Назад

В храме Георгия Победоносца города Елабуги состоялось Таинство Елеосвящения

5 января, Рождественским постом, в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца   состоялось традиционное Таинство Елеосвящения – Соборование.

У этого таинства несколько названий. В древних богослужебных книгах оно называется елеем, святым елеем, елеем, соединенным с молитвой. В нашем отечестве чаще всего употребляется название елеосвящение. В народе оно называется соборованием, потому что совершает его собор семи священнослужителей. Однако таинство будет действительным, если от лица Церкви его совершит и один священник.

При Таинстве Елеосвящения (греч. elaioa – масло; eleos – милость) больной помазывается освященным маслом, во время которого по молитве священнослужителей он получает от Бога благодать, исцеляющую душевные немощи и телесные болезни и очищающую от забытых и неосознанных грехов.  

Все знают, что такое болезни, зачастую тяжелые и затяжные. Даже если в молодом возрасте человек может не испытывать тяжелых болезненных мучений, то с годами он теряет свое здоровье. И в конце концов все умирают. Это неизбежный закон нашей жизни, где преобладает грех. Бесполезно лечить тело, если душа больна грехами. Таинство Елеосвящения для того и существует в Церкви, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезни – грехах.

 

Это Таинство было установлено Самим Господом. «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами» (Мк. 6, 7), «Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 12-13).

Как писал Апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. Молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14–15).

В храме Святого великомученика Георгия Победоносца Соборование было совершено настоятелем, протоиереем Андреем Сысоевым. В Таинстве приняло участие около 50 человек – это прихожане храма Георгия Победоносца и Никольского храма.  

После чтения отрывка из апостольских чтений и Евангелия настоятель храма протоиерей Андрей Сысоев семикратно крестообразно помазывал прихожан, произнося при этом особую тайносовершительную молитву. По окончании последнего чтения Священного Писания он возложил раскрытое Евангелие на головы прихожан и помолился о прощении им грехов.

Смысл чтения Священного Писания, песнопений и молитв в том, чтобы страдающему от болезни и кающемуся в своих согрешениях испросить дар Божией любви и милосердия. Так и в таинстве Елеосвящения помимо исцеления от болезней у Бога прихожане испрашивали себе прощение грехов и очищение души.

А уже завтра, 6 января в последний день Филиппова поста - Рождественский сочельник, в храме будет отслужена Божественная Литургия Святителя Василия Великого.

Дата: 05 января 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния