Назад

Рождество Христово в храме Святого Георгия Победоносца города Елабуги

7 января в храме Святого великомученика Георгия Победоносца прошло Рождественское Богослужение, его возглавил настоятель храма, протоиерей Андрей Сысоев.
 
Торжественное богослужение по традиции началось в 8 часов утра. Такое время было выбрано не случайно. Рождество Христово - главное событие для всех христиан, которое знаменует собой ежегодное чудо – рождение Иисуса, воплотившегося Бога, Спасителя мира.
 
Для детей праздник Рождества значит не меньше, чем для взрослых. А для некоторых из них Рождество — это нечто большее, чем елка, подарки и праздничный стол.
 
Привести в этот праздничный день в храм детей - это хорошая возможность через ощущение чуда рождения Христа, Его учение о любви и доброте к ближнему привить детям начальные навыки православной веры. Поэтому было решено проводить Рождественскую службу утром, когда дети выспятся и смогут принять участие в Богослужении. Еще одним важным моментом было то, что дети получили сладкие подарки из рук настоятеля.
 
Храм в этот день был украшен по-особенному: ветками хвои, букетами белых цветов, царила радостная и таинственная атмосфера, народу было много, образно выражаясь, "яблоку было негде упасть".
 
Люди улыбались друг другу при встрече, поздравляли с Рождеством. Около трети собравшихся прихожан - были дети разного возраста, которые тоже, казалось, ощущали всю особенность празднества и вели себя подобающе событию.
 
Но главное действо заключалось в праздничной Божественной Литургии Святителя Иоанна Златоуста, которую провел Отец Андрей.
 
Особым подарком стало Причащение Святых Христовых Тайн всех прихожан, взрослых и детей, кто-то причащался впервые.
 
В конце Богослужения Отец Андрей зачитал поздравление с Рождеством Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, а также пожелал и от себя всем прихожанам мира, добра, здоровья.
 
В заключении настоятель окропил всех святой водой, а детям подарил подарки. А затем ученики воскресной группы прочитали стихи, посвященные празднику Рождества.

Дата: 07 января 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния