Назад

В жизни всегда есть место подвигу

В день празднования Дня Героя России дети из семей, состоящих на учете в комплексном центре социального облуживания населения «Надежда», побывали в храме прп.Сергия Радонежского города Агрыза. Они приняли участие в интересном и познавательном мероприятии «В жизни всегда есть место подвигу».

Перед ребятами выступила ветеран библиотечного дела Нина Порина. Свою беседу она начала с рассказа о святых Дмитрии Донском, Александре Невском, Федоре Ушакове – мужественных защитниках земли русской. За свой ратный подвиг они причислены к лику святых.

Особое внимание было уделено Александру Невскому. Ему было всего 22 года, когда он возглавил битву на Чудском озере с немецкими войсками в 1242 году. Навсегда вошли в историю его слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля».

За свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения. Петр I повелел в Петербурге возвести собор в честь святого Александра Невского. Екатерина I в 1752 году учредила орден в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. А в 2009 году в результате всенародного голосования имя святого стало символом России.

Узнали ребята на встрече и о том, что не случайно День Героя России отмечается 9 декабря. Именно в этот день 250 лет назад Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Он давался не за чины, а за подвиги и личную храбрость.

20 век выдался тяжелым для нашего народа. Великая Отечественная война, Афганская война, война в Чечне. Тысячи защитников Отечества были удостоены наград за боевые подвиги.

Героем можно стать и в мирное время. Так, летчик Дамир Юсупов, командир экипажа «Уральских авиалиний», спас сотни людей, экстренно посадив самолет на брюхо на кукурузное поле. За свой подвиг он был удостоен высокого звания Героя России.

Питерская крановщица Тамара Пастхова спасла бригаду рабочих из огненной западни на высоте 100 метров. В условиях нулевой видимости из-за дыма, координируя действия только по рации, ей удалось подвести крюки крана, а монтажники за это время нашли железный ящик из-под мусора, где поместились все трое. Тамара Пастухова награждена медалью «За отвагу на пожаре».

Нина Петровна – удивительная рассказчица. Затаив дыхание, дети слушали ее, разглядывали картинки, слайды, слушали трогательные стихи.

Большое впечатление получили они и от общения с ветераном боевых действий Александром Конофеевым. 23 года прослужил он в органах внутренних дел. Трижды принимал участие в антитеррористических операциях в Чечне. За проявленное мужество Александр Михайлович награжден медалями «За доблесть», «За верность долгу и Отечеству», медалью Жукова и другими наградами.

Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Чечне. Подчеркнул, что защита Отечества – священный долг каждого гражданина и что надо уметь ставить цели в своей жизни и уметь их добиваться. А самое главное – жить честно, соблюдая все законы.

Мероприятие, по традиции, закончилось чаепитием с множеством сладостей. За столом дети задавали Александру Михайловичу самые разные вопросы, разглядывали награды. Их интересовало многое, а это радует. Значит, встреча получилась душевной и познавательной. Специалисты КЦСОН «Надежда» и служащие храма уверены, что такие беседы оказывают положительное влияние на культурно-нравственное и духовное развитие подростков, воспитывают уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести.

Хочется выразить благодарность организаторам мероприятия за их добрые, неравнодушные сердца.

Дата: 29 декабря 2019
Автор: Любовь БЕЛОСЛУДЦЕВА
Источник: Агрызские вести