Назад

Светлый праздник Рождества

Рождество Христово –один из главных праздников для христиан всего мира. Традиционно он празднуется торжественными богослужениями, детскими рождественскими елками, благотворительными обедами. Вот и в агрызском храме прп.Сергия Радонежского прошли праздничные богослужения и мероприятия.

О том, что значит для них Рождество, рассказывают прихожане храма.

Татьяна ГРОШЕВА:

– Рождественский пост для меня в этом году был особенный, радостный, для души. Я много читала, старалась вникать в суть молитв. Чаще бывала на службах, несколько раз исповедовалась, причащалась.

В этом году я впервые была на Богослужении в Рождественский сочельник. Удивительно красивая служба! Хочу сказать, что праздничные литургии и на сочельник, и на рождество прошли очень торжественно. Было много народу, практически все участвовали в таинстве причастия.

Большое спасибо нашим певчим. Их пение берет за душу.

Чувствую большую радость на душе, и этой радостью хочется поделиться с другими.

Василиса СУХАНОВА:

Накануне праздника мы с ребятами из воскресной школы наряжали елки в храме. Одна елка – вифлеемская. На ее верхушке – вифлеемская звезда, от которой спускаются лучики – желтые дождики – по елке. А под елкой – вертеп. Ведь Христос родился в вертепе, поэтому в Рождество в храмах всегда ставится вертеп. Помогали его делать прихожане дядя Вася Михайлов и дядя Толя Вяткин.

А вторая елка – праздничная, рождественская. Вся в игрушках.

К празднику мы подготовили инсценировку сказки о двух сестрицах, ленивой и трудолюбивой. Я играла роль звездного лучика. Сказка рассказывает о том, как маленькие овечки, пастухи и мудрый дед Мороз помогли ленивице избавиться от лени.

А еще мы читали стихи, исполняли рождественские песнопения. А затем всем нам дали рождественские подарки.

Я очень люблю праздник Рождества Христова и очень люблю участвовать в различных праздничных утренниках в храме.

Наталья ВЕДЯЙКИНА:

– Я живу в Казани, но на праздник Рождества Христова вместе сыном всегда приезжаю в Агрыз. Здесь моя родина.

Обязательно идем в храм. Были на службах и в Рождественский сочельник, и в день Рождества Христова.

Мне очень нравится агрызский храм. Такой родной, уютный, служащие всегда приветливые.

На праздничных службах всегда много людей, в том числе и детей. Многие из них причастились Святых Христовых тайн. Причастились и мы с сыном.

После Рождественской литургии ученики воскресной школы выступили с утренником, показали сказку. Все дети, присутствовавшие в храме, получили сладкие подарки.

Рождественский подарок приготовила для нас и погода. Пушистый снежок и легкий морозец порадовали всех в этот праздничный день.

Дата: 15 января 2020
Автор: Любовь МОЛЧАНОВА
Источник: Пресс-служба Елабужского благочиния