Назад

Божественная Литургия в праздник Крещения Господня в елабужском храме Святого Георгия Победоносца

19 января ежегодно Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В храме Святого Георгия Победоносца подготовка к празднованию этого великого дня началась еще в пятницу последованием Царских часов. Это особое Богослужение, при котором на первом часе вспоминается изгнание из рая Адама и Евы и предстояние Христа на суде Каиафы, на третьем сошествие Святого Духа на апостолов, на шестом распятие Спасителя, а на девятом — Его крестная смерть.

На следующий день отмечалось Навечерие Крещения Господня или Крещенский сочельник, который подготавливает прихожан к одному из самых главных праздников церкви.

Крещение Господне или Богоявление - самое значимое событие. В этот день произошло сразу два главных события. в этот святой день Господь явился нам сразу в трех Лицах: как Бог Отец, возвестивший с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:16), крещаемый в водах Иордана Бог Сын и Бог Дух Святой, сошедший в виде голубя с небес. И Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, которое раскрыло суть Пришествия Иисуса Христа на землю - взять на себя все грехи мира. Именно тогда начался спасительный путь Господа нашего по земле, который длится по сей день. Крещение - начало начал, основа христианства, позволяющего "исполнить всякую правду".

Потому и в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца этот день особенно почитаем всеми прихожанами. Чтобы встретить этот праздник достойно в храм пришло много народу - помолиться о здравии, привести в порядок душу и набрать святой Крещенской воды.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей Сысоев. Была отслужена Божественная Литургия, а все желающие могли причаститься Христовых Таин.

В заключении Божественной Литургии был совершен Чин Великого освящения воды, в память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, и славление празднику.

В завершении службы все молящиеся приложились к кресту, а священник еще раз окропил каждого святой водой. Отец Андрей поздравил всех прихожан с Крещением Господним и поблагодарил за праздничную молитву ко Господу.

По окончании службы прихожане смогли набрать воды, которую настоятель освятил в специально приготовленных для этого чанах, ведрах и банках. Вообще же раздача Святой воды велась в течение двух праздничных дней, 18 и 19 января.

Освященная в этот день вода обладает особыми свойствами, способна вылечить даже серьезные болезни. Если человек с верой и благоговением потребляет освященную воду, то она способна преобразить душу и тело.

Дата: 19 января 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния