Назад

Сто пятьдесят лет со дня рождения о. Павла Дернова

На этой неделе исполняется сто пятьдесят лет со дня рождения елабужского святого о. Павла Дернова, принявшего мученическую смерть от руки красных карателей 14/27 февраля 1918 года, в один день с сыновьями Борисом, Григорием и Симеоном. 15 октября 2018 года все четверо были причислены к лику святых в чине новомучеников и исповедников российских.

Согласно метрическим записям Государственного архива Кировской области о. Павел Дернов родился 13/25 января и был крещён 18/30 января 1870 года. Но данные записи велись в XIX веке, когда разница между юлианскими и григорианскими календарями составляла 12 дней, а так как с 1900 по 2100 года она составляет 13 дней, дата рождения и крещения о. Павла Дернова соответственно 13/26 января и 18/31 января 1870 года.

Елабужский государственный музей-заповедник на протяжении многих лет деятельно занимается увековечиванием памяти елабужских святых. В частности, была оказана помощь родным о. Павла в установке надгробия на Троицком кладбище, ведётся сбор мемориальных вещей, принадлежавших семье Дерновых, часть из которых экспонируется в Музее истории города. Не раз были организованы встречи с авторами книг о елабужских новомучениках — с Артёмом Маркеловым, выпустившим ещё в 2008 году брошюру «Первые новомученики Вятской земли», и Алексеем Комиссаровым, автором-составителем книги «Жизнь и духовное наследие священника Павла Дернова».

В настоящее время последний завершает работу над новым изданием, в котором будут более подробно отражены обстоятельства гибели новомучеников, опубликованы новые сведения о генеалогии священнического рода Дерновых, рассказано о доме, в котором жила семья. Кроме того, впервые будут приведены данные о елабужанах, пострадавших после того, как каратели расправились с семьёй Дерновых.

Растёт почитание святых в елабужских храмах. Так, в Никольской церкви находится уже пять икон новомучеников. Все они были написаны петербургским иконописцем Сергеем Хайгора. Первая икона с изображением отца и трёх сыновей была передана в этот храм внучкой о. Павла Дернова А.С. Филипповой, живущей в Санкт-Петербурге, за несколько лет до канонизации. А в 2018 году были написаны отдельные иконы каждого из елабужских новомучеников. Их освящение прошло 15 декабря 2018 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, настоятелем которого до революции был родной брат о. Павла Дернова, протопресвитер придворного духовенства Александр Дернов. Чин освящения икон был проведён настоятелем собора архимандритом Александром (Фёдоровым).

Эти иконы не случайно оказались в Никольской церкви, в стенах которой часто бывали елабужские святые. Дело в том, что о. Павел Дернов был также законоучителем Елабужского реального училища, а все три его сына здесь учились. Никольская церковь находилась через дорогу от учебного здания и именно в этом храме реалисты посещали богослужения в воскресные и праздничные дни. Об этом говорится в «Исторической записке о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878–1903 гг.)», которую по поручению педагогического совета училища составил законоучитель Павел Дернов.

В ряду выдающихся личностей, связанных с Елабугой, святой Павел Дернов занимает особое положение, ведь к нему и его сыновьям верующие могут обращаться с молитвой, прося небесной помощи и защиты.

Дата: 21 января 2020
Автор: Людмила Пахомова
Источник: Сайт ЕГМЗ / Пресс-служба Елабужского благочиния