Назад

Молебен на могиле мучеников елабужских, приуроченный к 150-летию со дня рождения священномученика Павла Дернова

26 января 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения священномученика Павла Дернова.

Стоит отметить, что точная дата рождения елабужского святого была обнаружена буквально на днях благодаря запросу Елабужского Государственного музея-заповедника в Государственный архив Кировской области. Согласно метрическим записям о. Павел Дернов родился 13 января по старому стилю (Юлианскому календарю) 1870 года и был крещен 18 января. В переводе на новый стиль (Григорианский календарь) день рождения отца Павла Дернова 26 января, а день крещения — 31 января.

На Троицком кладбище нашего города, у могилы священномученика Павла Дернова, состоялся праздничный молебен, приуроченный к 150-летию со дня рождения святого.

Память святого мученика молитвенно почтили настоятель Троицкого прихода иерей Илия Кривов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоирей Геннадий Колесников, диакон Никольского храма Евгений Любимов, церковный хор, а также многочисленные верующие города.

По окончании праздничного молебна была отслужена лития о всех усопших и нашедших последний приют на Троицком погосте, среди которых немало почетных жителей города: купцы Черновы и Ушковы, первая женщина-офицер Н.Дурова и многие другие.

По окончании литии отец Илия обратился к присутствующим с напутственным словом: поблагодарил всех за совместный духовный труд — молитву, и отметил, что этот год для духовной жизни города Елабуги — юбилейный, он будет посвящен памяти подвига святых о. Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, и праздничный молебен — начало всех планируемых мероприятий, посвященных памяти святым заступникам нашего города.

Также в этот день о. Геннадий представил всем прихожанам храма Святой Живоначальной Троицы его нового настоятеля — иерея Илию Кривова, поздравил его с новым назначением и пожелал помощи Божией во всех его благих начинаниях, пообещав, со своей стороны, всяческое содействие.

Праздничные молебны, приуроченные к 150-летию со дня рождения священномученика Павла, прошли также во всех храмах Елабужского благочиния.

Дата: 26 января 2020
Автор: Пресс-служба прихода Святой Троицы / Пресс-служба Елабужского благочиния