Назад

Благоустройство Троицкого кладбища

На этом кладбище обрели покой многие известные елабужане, в числе которых героиня Отечественной войны 1812 года, писательница Н.А. Дурова, городской голова И.В. Шишкин, первый краевед Елабуги П.Н. Кулыгинский, богатейшие купцы — П.К. Ушков, Ф.Г. Чернов, Стахеевы, Гирбасовы, новопрославленный святой Павел Дернов и его сыновья, а также многие другие. Ансамбль Троицкого кладбища является объектом культурного наследия местного значения, а могила Н.А. Дуровой отнесена к памятникам федерального значения.

В 2005 году под руководством Елабужского государственного музея-заповедника на территории Троицкого кладбища проводились историко-археологические исследования, были расчищены руинированные остатки Троицкой церкви, разрушенной в 1930-е гг. Руины законсервировали, проложили дорожку из камня до могилы Н.А. Дуровой, благоустроили брусчаткой могилу. Все эти годы сотрудники музея-заповедника содержат в нормативном состоянии территорию кладбища, ухаживают за могилой Дуровой, возвращают на прежнее место когда-то вывезенные отсюда надгробные плиты.

Иерей Илия Кривов предложил рассмотреть вопрос о строительстве на этой территории часовни, которая станет местом для проведения богослужений в памятные даты. По мнению музейных работников, небольшая, возможно, деревянная, часовня может разместиться около захоронения Дерновых или на расчищенных руинах Троицкой церкви. Важно, чтобы в процессе работ на территории кладбища влияние на историческую среду было минимальным.

Для обсуждения разных вариантов благоустройства этого исторического места 20 февраля музей-заповедник и духовенство Елабужского благочиния проведут круглый стол, посвящённый истории кладбища и действовавшей на его территории Троицкой церкви.

Дата: 05 февраля 2020
Автор: Евгения Поликарпова
Источник: Сайт ЕГМЗ