Назад

Соборное служение в Трехсвятском храме

12 февраля Православная Церковь празднует память Трех великих Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В селе Ижевка Менделеевского района Трехсвятский храм стоял испокон веков и фактически вокруг храма и возникло село, носившее в свое время название Трехсвятское. Стоит село на высоком правом берегу Камы уже больше 250 лет и только в советское лихолетье жители были лишены духовного окормления.

Новая православная община в этом селе была зарегистрирована в 1996 году. Первоначально служили в вагончике. В 2004 году было выделено здание магазина, реконструированного в храм при помощи администрации санатория «Ижминводы», на территории которого и располагается церковь.

7 мая 2013 года, благодаря инициативе главного врача курорта «Ижминводы» и с благословения правящего архиерея, духовенством Закамского благочиния, недалеко от санатория «Ижминводы», был отслужен молебен и освящено место под строительство нового храма.

Благодаря помощи основного спонсора — федерации профсоюзов Республики Татарстан в лице ее руководителя Татьяны Водопьяновой и руководства санатория «Ижминводы» в лице главного врача Анатолия Нюхнина — ктитора Трехсвятского храма, были подняты стены здания. Много людей приняли участие в возведении нового храма, помогали как местные жители, жертвовавшие свое время и деньги, так и руководство сельского поселения и Менделеевского района. Сам проект церковного здания разработал архитектор Фанави Закиров, который уже более 20 лет занимается проектированием культовых зданий Татарстана.

27 декабря 2016 года благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в присутствии прихожан, жертвователей и гостей этого события, на площадке перед храмом освятил купола и накупольные кресты строящегося храма.

Сейчас здание храма готово полностью. У храма есть своя котельная и богослужения зимой совершаются в теплом храме. Недавно в храме был установлен иконостас.

12 февраля в храме прошло престольное богослужение, которое, по благословению митрополита Феофана, возглавил благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко в сослужении священнослужителей благочиния. Вместе с ними в богослужении приняли участие клирики Закамского благочиния во главе с благочинным протоиереем Андреем Дубровиным.

На литургии пел хор Богоявленского собора города Менделеевска.

По окончании Божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход, на котором было прочитано Евангелие праздника и совершено окропление святой водой.

По окончании службы благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко поблагодарил всех, кто пришел в этот день в храм: священников, ктиторов, прихожан и гостей престольных торжеств.

«Хотелось в этот день пожелать вам всем, чтобы этот храм дальше развивался, чтобы здесь в скором появилась роспись стен, и чтобы он благоукрашался. Нам уже надо готовиться к освящению храма. Вы уже обращались к владыке Феофану и он вас услышал.

Очень радостно, что сегодня собралось столько духовенства, приехали священнослужители из соседнего Закамского благочиния во главе с моим собратом, благочинным отцом Андреем Дубровиным. Мы собрались под святым омофором трех святителей, в честь которых построен храм и сегодня мы празднуем их общую память. Ведь это наши святители, и мы должны стремиться и душами, и сердцами, и помыслами, и брать с них пример», — сказал отец благочинный.

Протодиакон Свято-Вознесенского архиерейского подворья возгласил многая лета Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, епископу Елабужскому Иннокентию, настоятелю и всем священнослужителям и мирянам. Затем слово взял благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который участвовал в освящении места под будущий храм:

«7 лет назад был освящен и поставлен крест в поле, перед въездом в село и вот уже храм готов. Большой и красивый храм. Благодатью Божией и молитвами святителей мы имеем Дом Божий. Дай Бог всем здравия и долгоденствия, как возгласил протодиакон сегодня, всем тем, кто помалу, а кто помногу помогал строить этот храм. Каждый внес свою лепту. Желаю вам живой церковной жизни в вашем храме», — сказал протоиерей Андрей.

Затем все спустились в цокольный этаж, где приняли участие в общей праздничной трапезе и послушали выступление местного ансамбля «Вечерушка», которое было встречено бурными аплодисментами. Надо сказать, что при храме, силами священника и участниками ансамбля, действует детская и взрослая воскресная школа, а в ансамбле встречаются дети и артисты пожилого возраста.

После трапезы в храме прошло собрание настоятелей Елабужского благочиния. Его возглавил благочинный протоиерей Михаил Гречко, также в нем принял участие благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. На собрании были рассмотрены насущные вопросы жизни благочиния. Особое внимание было уделено результатам общего собрания духовенства, прошедшего в Казани 16 января.

Дата: 14 февраля 2020
Автор: Пресс-служба Закамского благочиния
Источник: Православное Закамье