Назад

В Менделеевске наградили настоятеля храма

14 февраля глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности вручил Благодарственное письмо протоиерею Владимиру Силантьеву. В ходе совещания подводились итоги работы в данном направлении в 2019 году и ставились задачи на год 2020.

Заседание проходило под руководством Заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Андрея Орлова. Благодарность настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери получил как руководитель добровольной пожарной команды «Монашево», села, где находится данный храм.

Формулировка Благодарственного письма гласит: «за проявленный профессионализм, проделанную в 2019 году плодотворную работу в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на водных объектах Менделеевского муниципального района».

Силантьев Владимир Германович окончил Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России в Подмосковье. А затем проходил службу в пожарной охране МВД Татарстана с 1988 по 1995 год, дослужившись с должности рядового пожарного до начальника караула в год, когда Господь призвал его на иную службу. И это служение, пришедшее в одночасье, оказалось, по словам Владимира Силантьева, сильнее многих лет службы в родной пожарной части. Он ушел со службы старшим лейтенантом внутренней службы в отставке и отныне вся его жизнь посвящена служению Богу в сельском храме.

Став настоятелем храма, отец Владимир решил применить свои навыки пожарного на новом поприще. Он организовал при храме команду пожарных из числа добровольцев, которые искренне желали прийти на помощь людям, попавшим в беду. И вот уже на протяжение почти 14 лет команда «Монашево» усердно трудится, тушит пожары, а в перерывах проходит обучение, воодушевляемая священнослужителем. Приход храма своими силами и на вырученные средства содержит пожарную команду, многого еще не достает. Поэтому пожарные надеются на помощь местных властей, например, в постройке теплого гаража и приобретении необходимой амуниции и топлива.

Кстати, на территории храма детьми воскресной школы был высажен сад, названный в честь погибших пожарных, о чем говорит установленный здесь же памятник.

Так проходят непростые будни уникальной добровольной службы пожарных, организованной при сельском храме и продолжающей славные традиции отечественных огнеборцев по спасению жизни людей. А Благодарственное письмо стало оценкой их нелегкой работы во благо жителей не только Монашева, но и соседних сел.

Дата: 18 февраля 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния