Назад

Елабужская молодежь приняла участие в «Вальсе Победы»

Молодежный отдел Казанской епархии по благословению владыки Феофана организовал творческий вечер «Вальс Победы». Мероприятие прошло 24 февраля 2020 года в культурно-досуговом комплекса им.Ленина и было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники Православного молодежного движения «Аксиос» Елабужского благочиния приняли участие в данном мероприятии.

С самого утра площади комплекса были заполнены атмосферой тех лет – вышагивали курсанты танкового училища и молодые люди в форме и костюмах, порхали девушки в платьях стиля 40-х и с косичками и ленточками. Была оборудована специальная фотолокация, воссоздавшая квартиру, в которой ждали вернувшегося с победой генерала. Такие атрибуты, как ретро-чемоданы, фотоаппараты, телефоны, газеты, корзины с цветами, ковер и диван, очень полюбились гостям вечера.

Мероприятие открыл протоиерей Владимир Пономарев, настоятель храма святого Александра Невского, поздравив всех с годом 75-летия Великой Победы.

Особенным подарком для всех стало выступление молодежного оркестра народных инструментов, весь вечер радовавшего ярким исполнением военных песен. Под них танцевали вальс, фокстрот и «Рио-Риту». Творческие номера представила православная гимназия им.святителя Гурия Казанского, молодежная группа хора «Распев» при приходе Серафима Саровского исполнила тропарь в начале мероприятия, а затем песню «Катюша». С танцевальной зарисовкой о войне выступили участники театральной студии при молодежном отделе.

Также талантливые ребята написали стихотворение о помощи Божьей Матери в годы Великой Отечественной войны.

«Жаль, что все меньше ветеранов могут отметить очередную годовщину Победы в Великой отечественной войне...Но вместе с ними не должна уходить в прошлое память об этом событии. Мы должны быть деятельными потомками наших дедов! В этот вечер мы окунулись во время их молодости. Дай Бог, чтобы народ России помнил о памятных страницах нашей истории, берег Родину и был един», - обращается участница Татьяна Копотева.

Ансамбль казачьей песни «Канарейка» исполнял русские народные песни на сцене. Во время перерыва и фуршета под их «В лесу прифронтовом», «Смуглянка», «Бери шинель» и другие участники активно танцевали и подпевали. Среди гостей вечера были как молодые ребята, так и ветераны, дети войны и труженики тыла. Они отправлялись в пляс, поддерживали артистов и своей радостью заряжали каждого.

«Очень рад, что Казанская епархия уделяет внимание молодежным делам, что провели такую большую тонкую работу. Другим организациям нужно брать пример! Организаторы были очень приветливы, сразу видно, что с душой относятся к своему делу. Охват молодежи был очень широк. Вспомнили танцы, песни, музыку, того времени, их сегодня очень редко где можно услышать. Убежден, что в школах и вузах нужно организовывать кружки, обучать танцам, чтобы молодые люди умели двигаться, обогащались, развивались. Это наше здоровье, культура. Очень понравилась разносторонняя программа. Чувствовалось, что все шло от сердца, с душой, со старанием, без всякой фальшам», - обратился Александр Павлович Ларцев, 1927 г.р, труженик тыла.

Финалом вечера стало вручение каждому пришедшему памятных подарков. Ими оказались сложенные в треуголки письма солдат с фронта. Затем все вместе, возглавляемые Натальей Каранаевой и Марией Максимовой исполнили знаменитую композицию «День Победы».

Дата: 26 февраля 2020
Автор: Молодежный отдел Казанской епархии
Источник: Вальс Победы ВК