Назад

Иди по светлой стороне жизни

«Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12) – говорит Святой апостол Павел.

Человек был создан свободным: и только от его выбора зависит, по темной или светлой стороне жизни идти. Выбор мы делаем каждый день, каждую минуту. И когда в компании предложили выпить спиртное за здоровье хозяина, за праздник, за полученные права, то не всегда кажется корректным отказать. Да и зачем, все же так живут, ведь праздник – это спиртное. Но наступает момент, и человек уже не может без дозы алкоголя чувствовать себя счастливым. И он теряет свою свободную волю, становится зависимым. И выбраться из этой ямы порой кажется невозможным.

В наши дни алкоголизация России приняла угрожающие масштабы. По оценкам специалистов, уровень потребления алкоголя на душу населения составляет около 11 литров в год! Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень среднедушевого потребления алкоголя свыше 8 литров в год ведёт к необратимым социально-экономическим  (прежде всего людским) потерям. Высокий уровень преступности, низкое качество выпускаемой продукции, экономические потери, различные заболевания и смертность, разрушение семьи, безнадзорные дети – следствия проблемы. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Самое главное – человек должен признать, что он стал зависимым и пожелать избавиться от своего недуга.

В четвёртый раз в Елабуге в марте сего года был проведён уникальный спецкурс по профилактике употребления психотропных веществ. Спецкурс проводился в рамках проекта «Здоровый выбор», реализуемый на средства гранта ПАО «Татнефть». Организатором курса стало общество «Трезвение» при Спасском соборе Елабужского благочиния, духовным руководителем которого является о.Гавриил (Лепихин), настоятель Спасского собора. Данное мероприятие проводилось при поддержке Исполнительного комитета ЕМР. Преподаватель спецкурса - руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр им. Талгата Шайхуллина» и клуба «Трезвый Альметьевск», социальный педагог Управления по делам детей и молодёжи – Фахреев Владимир Анварович.

Курс проходил в уютном зале городского кинотеатра «Иллюзион». В первый день зал наполнился до предела. Присутствовали не только елабужане; большое количество людей приехало из других городов и районов: Набережные Челны, Нижнекамск, Рыбная слобода, Казань, Елабужский и Тукаевский районы. Как оказалось, тема очень многих волнует. Те, кто активно участвовал при проведении спецкурса и выполнял задания, получил нужные положительные результаты. Работа велась по уникальной программе «12 ступеней». Разработана она в России Благотворительным Фондом Трезвости им. Г. А. Шичко (г.Екатеринбург). В основе программы лежит метод ленинградского учёного Геннадия Шичко. Уникальность метода заключается в том, что работа идет на подсознательном уровне и помогает человеку полностью освободиться от зависимости, стать свободным и вновь ощутить радость жизни.

Большая плодотворная и важная работа была проведена Владимиром Анваровичем, соратниками общества «Трезвение» и среди молодёжи: школьников и студентов Елабуги и Елабужского района. Интерактивные занятия по профилактике употребления психоактивных веществ были проведены во многих образовательных учреждениях: МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ «Костенеевская СОШ», ГАПОУ «Елабужское медицинское училище», Елабужском институте КФУ. Всего проведено 11 занятий с общим охватом более 500 человек. Ребята в ходе встреч были активно включены в процесс, ведь им приходилось ответить на важный вопрос в своей жизни: «Как  не стать наркоманом?». Лектор в ходе занятия использовал различные формы преподнесения материала: показ, наполненной актуальными роликами, видеопрезентации, дискуссию, использование иллюстративного материала, конспектирование, анонимное анкетирование, раздача информационной продукции в виде буклетов, листовок. Всё это помогало отобразить актуальность проблемы и в тоже время её скрытность. В процессе занятий слушатели самостоятельно приходили к выводам, делали для себя новые открытия. По результатам анкетирования, проведённого после 3-х дней занятий среди студентов медучилища, около 80% ответили, что в дальнейшем они собираются вести трезвый и здоровый образ жизни. Хочется отметить, что участники подобных занятий получали домашнее задание: рассказать о новых знаниях своим близким. 

Благодарим всех, кто участвовал в организации спецкурса и встреч с подрастающим поколением. Отдельное спасибо ведущему курса трезвости и занятий с молодёжью Владимиру Анваровичу Фахрееву, Эмирбековой Зулейхе Вакифовне - директору и коллективу МБУ по киновидеообслуживанию населения ЕМР РТ, администрации города.

Мероприятия прошли на высоком уровне, плодотворно и качественно. Желаем всем жить на светлой стороне жизни и быть свободными от пагубных привычек!

Итогом спецкурса стало и увеличение количества соратников общества «Трезвение» при Спасском соборе и клуба «Трезвая Елабуга», ведущих трезвый и здоровый образ жизни. При этом многие подписали обязательство трезвости, чтобы личным примером помочь своим близким. 17 марта в рамках спецкурса прошла заключительная встреча. Она стала началом трезвой жизни для многих участников курса. Было приятно ближе познакомиться друг с другом, поделиться впечатлениями. Большую радость вызвало общение с отцом Гавриилом, который отвечал на вопросы участников мероприятия. Напомним, что встречи в клубе «Трезвая Елабуга» проводятся еженедельно: по понедельникам, средам и пятницам в 18.00. В понедельник – встречи в кинотеатре «Иллюзион». В среду и пятницу по адресу: пр. Мира 34, сервисный центр «Аверс». По воскресеньям православные соратники встречаются в Спасском соборе, где проходят встречи с о.Гавриилом Лепихиным на духовные темы, читается Акафист Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша».

Всех, кто решил отказаться от пагубных страстей и вести трезвый образ жизни, жизни без табака, алкоголя и других наркотиков ждём в клубе «Трезвая Елабуга»! Трезвость – это свобода!

Дата: 23 марта 2020
Автор: Панкратова Светлана