Назад

Православной общине Агрыза – четверть века

Как быстротечно время, года пролетают, как птицы. Вот уже 25 лет прошло со дня первого богослужения в Воскресенском храме  города Агрыза.

Православная община была образована в 1993 году по инициативе благочинного Елабужского благочиния протоиерея Сергия Лепихина.

Совместно со старостой Ниной Мерзляковой они добились выделения общине здания, где ранее размещался нарсуд. За короткий срок благодаря помощи тогдашних руководителей ПМС-109 – А.Шилова, ПЧ-23 – В.Гордеева, ТЧ-15 – А.Лапшина здание нарсуда было переоборудовано в молельный дом, а 22 мая 1995 года в храме была отслужена первая Божественная литургия.

Вспоминая те годы, надо отметить, что начинать с нуля было нелегко. Не было ни богослужебных книг, ни церковной утвари, ни даже мебели. Но с Божьей помощью жители города помогли решить все проблемы.

В 2004 году встал вопрос о строительстве новой церкви, старый храм уже не вмещал всех прихожан. Стали хлопотать о выделении участка. Администрация района пошла навстречу, и в 2005 году началось строительство новой церкви.

Строили буквально всем миром. Свою лепту внес практически каждый православный житель города, и не только. Большую помощь оказали предприниматели, руководители предприятий, администрация Агрызского района.

28 августа 2008 года состоялось официальное открытие храма преподобного Сергия Радонежского.

Праздничный молебен в этот день отслужили благочинный протоиерей Сергий Лепихин и настоятель храма иерей Андрей Ехлаков. В храме присутствовали члены Правительства Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым, который тогда занимал пост Премьер-министра.

Со дня открытия нового храма прошло уже 12 лет. За это время изготовлен иконостас. Над резьбой киотов для икон трудился опытный резчик Владимир Осягин из Набережных Челнов, а иконы написаны иконописцами – протоиереем Алексием и Еленой Загуменновыми из Менделеевска.

Приобретены новые подсвечники и хоругви, изготовлены новый престол и жертвенник, соответствующие церковным канонам, новые аналои. Сделано очень много, и все это благодаря нашим прихожанам, их благотворительной помощи и безвозмездному труду на благо храма.

Преобразилась и территория. Десятки деревьев и цветущих кустарников окружают храм.

Церковь сегодня не просто место, где совершаются богослужения, она является центром социальной и миссионерской работы с населением. С 2005 года на «Радио Агрыз» в эфир выходит «Православный час», а с 2007 года в районной газете печатается православная страница «Свет Православия». При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. Приходской совет постоянно оказывает материальную помощь нуждающимся.

Из числа наших алтарников двое стали священнослужителями. Это священник Свято-Троицкого собора г.Ижевска Николай Зайцев и священник нашего храма Сергий Молчанов, который сегодня по совместительству является настоятелем Введенского храма с.Сарсак-Омга. В православной духовной семинарии г.Казани учится Николай Гилязев.

В праздничные дни храм бывает переполнен. На богослужения приходят не только жители Агрыза. Приезжают семьями из Малопургинского района, Ижевска и даже из Набережных Челнов.

В храме всегда много детей. Это говорит о том, что в людях крепнет вера в Бога, и в храме они испытывают особую молитвенную благодать.

Очень хотелось в данной заметке назвать имена всех помощников и благотворителей храма. Но это просто нереально. Это десятки и десятки людей, которые помогают нашему храму в решении всех насущных вопросов, в благоустройстве храма, в приобретении необходимой церковной утвари, в хозяйственных делах. Церковь молилась, молится и будет молиться о каждом благотворителе.

С юбилеем православной общины, дорогие наши прихожане. Да хранит вас Бог!

Дата: 29 апреля 2020 Источник: Агрызские вести