Назад

Празднование памяти святых апостолов Петра и Павла в храме Святого Георгия Победоносца

Праздничное Богослужение в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла прошло особенно торжественно и трогательно, поскольку для многих из пришедших оно было одним из первых со дня открытия храма после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. 

Особая почитаемость праздника связана с тем, что апостолы Петр и Павел более всех остальных учеников Господа потрудились на ниве Евангельской проповеди, апостол Петр - среди  иудеев, а апостол Павел - среди язычников. У каждого была своя не простоя миссия и каждый из них понес мученическую смерть во имя Господа. 

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей Сысоев, который поздравил всех с окончанием душеспастительного Апостольского поста  и праздником святых первоверховных апостолов. Многие из пришедших смогли после наконец долгого времени исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Прихожане знают, что молиться можно и дома, но именно через Евхаристию (причастие), которое совершают в храме священники, верующие получают исцеление души и тела.

Богослужение прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: на входе в храм стоит столик с дезинфицирующими средствами, введены одноразовые стаканчики для запивки после причастия, регулярно дезинфицируются спиртом кивоты для икон, по всему полу храма имеется разметка, согласно которой пришедшие в храм располагаются на безопасном расстоянии друг от друга.

В завершении  службы протоиерей отец Андрей  окропил всех святой водой и еще раз поздравил с наступившим праздником. 

Дата: 13 июля 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния