Назад

Начало Успенского поста

Сегодня, 14 августа начинается Успенский пост, посвященный Пресвятой Богородице. Он открывается праздником Изнесения Честных Древ Креста Господня.

Праздник был установлен в Византии в IX веке. В августе, когда из-за жары и недостатка чистой воды начинались опасные эпидемии, принято было износить (проносить по городу) Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней, призывая на помощь силу Распятого и Воскресшего Господа Иисуса Христа. Это не только обряд поклонения Животворящему Кресту, проявление благоговения, но и повод исповедовать свою немощь перед величием этого мира, в котором человек без Божьей помощи подобен пылинке в ураганном вихре. В народе этот день называют просто Спас (в августе их будет три). Название указывает, что все события так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него и упования на Его милость.

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храмах Елабужского благочиния состоялись праздничные богослужения. На Утрени, после пения великого славословия был совершен торжественный чин изнесения из святого алтаря на средину храма и поклонение Честному Кресту Господню. По окончании Божественной Литургии по традиции духовенством был совершен водосвятный молебен с освящением меда нового урожая.

Дата: 14 августа 2020