Назад

Престольный праздник елабужского Спасского собора

29 августа 2020 года в Спасском соборе Елабуги прошли торжества в честь престольного праздника – воспоминания перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Храм был прекрасно украшен букетами из полевых и садовых цветов. В этот праздничный день многие из собравшихся на богослужение православных елабужан сподобились причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение с водосвятием.

Иеромонах Гавриил (Лепихин) произнес проникновенную проповедь об истории праздника, связав ее с событиями настоящих дней.

По завершении богослужения под праздничное звучание колоколов звонницы Спасского собора. о. Гавриил Лепихин принимал поздравления от прихожан и гостей. Дети воскресной школы прочитали поздравительные стихи. А женщины-прихожанки приняли участие  в конкурсе букетов "Цветочная фантазия", порадовав всех присутствовавших своими творческими работами.

 

Напомним, что обретение Нерукотворенного Образа Спасителя в Елабуге было особым знаком милости Божией к здешним православным христианам. Икона Спас Нерукотворный – образ c древних лет, глубоко чтимый в местном крае. «Не одну сотню лет население нашего города не приступает ни к какому важному предприятию, не испросив у Господа благословения пред этим святым образом. В минуты горя и злосчастья мы получаем умиротворение в молитве пред этим Святым Образом. В минуты успеха и радости Образ этот нудит нас думать и чувствовать, что от Господа устрояются пути человека» - так говорили елабужане об этой иконе в начале XX века.

Удивительна история появления Чудотворного образа в Елабуге в середине XVII века. Трижды получив откровение во сне, благочестивый старец Остальцев привез в село Трехсвятское икону Спаса Нерукотворенного из села Красное на Вятке. Многочисленные чудеса, проистекающие от иконы, подвинули жителей в 1648 году построить храм во имя Нерукотворенного Образа Спасителя. После закрытия Спасского собора в 1930 г. Икона Спасителя была перенесена в Покровский храм и ныне является главной его святыней.

Дата: 30 августа 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: Спасский собор ВК