Назад

В селе Большая Качка состоится трезвенный семинар

В рамках Всероссийского дня трезвости общество "Трезвение" при Спасском соборе Елабуги в клубе села Большая Качка Елабужского района 19 сентября с 13.00 до 17.00. организует встречу-семинар на тему: "Как помочь близкому в освобождении от алкоголизма, курения, наркомании. Как уберечь своих детей от зависимости?" 
Ведущий семинара: преподаватель курса по освобождению от вредных привычек В. А. Фахреев (г. Альметьевск) 
По желанию участников продолжительность встречи может быть увеличена. 
Вторая часть семинара состоится в воскресенье, 20 сентября в 13.00.
Вход свободный!

Напомним, что в День трезвости 11 сентября в храмах России будут возноситься особые молитвы об исцелении от алкоголизма и наркомании. После окончания Божественной Литургии, и на приходах Елабужского благочиния будет совершен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании, и об их близких.

День трезвости был восстановлен в России решением Священного Синода в 2014 году спустя 100 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В настоящее время популярность Дня трезвости в российском обществе растет. В некоторых регионах в связи с этой датой прекращена продажа алкоголя.

Дата: 10 сентября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: Спасский собор г. Елабуга ВК