Назад

Праздничная служба в храме села Большое Елово

В субботу 19 сентября, состоялась праздничная служба в храме села Большого Елово, посвященная воспоминанию чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах) (IV).
Архангел Михаил – один из высших Ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «Архистратиг», т. е. старший воин, вождь.
О чуде же известно, что совершилось оно по молитве благочестивого человека по имени Архипп, который просил Архистратига Михаила защитить храм, построенный в честь его имени от потопа, у строенного злыми язычниками. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом храм остался невредим. Увидев такое дивное чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».
Праздничная Литургия была отслужена протоиереем Андреем Сысоевым, который окормляет храм Архистратига Михаила. Храм этот один из старейших в Елабужском благочинии и построен на средства елабужских купцов Стахеевых в в 1884-1891 гг.
Прихожане села смогли в этот день принять участие в Божественной Литургии и причаститься Святых Христовых тайн.

Дата: 21 сентября 2020
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния