Назад

В Елабуге планируется возведение часовни в честь священномученика Павла Дернова

Кладбища – это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. С древних времен они считались свято чтимыми и неприкосновенными. Но кладбища могут иметь и иное предназначение - они могут служить и местом для молитвы верующих.

Именно таким местом, освященным и сокровенным, станет вскоре и наше, Троицкое елабужское кладбище, на котором планируется возведение часовни в честь памяти местночтимого святого - священномученика и исповедника протоиерея Павла Дернова.

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофана митрополита Казанского и Татарстанского было положено начало строительных работ, они уже согласованы с Елабужским государственным государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и городской администрацией. Все работы будут проводиться и соответствовать согласно Своду правил по проектированию и строительству зданий, сооружений и комплексов православных храмов, и не противоречить государственным законам РФ о установке культовых и обрядовых сооружений на кладбищенских территориях.

Первые подготовительные работы по установке неглубокого фундамента - дабы не нарушить культурный слой захоронений, начнутся уже в ближайшие дни, благо, погода это позволяет.

Так, по Божией милости и благодаря стараниям неравнодушных людей, мы надеемся, на Троицком кладбище вскоре появится столь необходимое место для частной и соборной молитвы, и исполнятся слова апостола Павла: «Непрестанно молитесь и благодарите Бога за все» (1 Фес. 5: 16–18).

А часовня во имя памяти небесного покровителя нашей елабужской земли Павла Дернова да будет этому живым ее подтверждением.

Дата: 31 октября 2020 Источник: Приход Святой Троицы г. Елабуга ВК