Назад

В гости на Рождество

По-особенному прошло нынешнее празднование Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Космы и Дамиана, что находится в селе Кураково Менделеевского района. 
9 января поздравить прихожан прибыли гости из Сарапульской и Можгинской епархий вместе с хором Покрова Божьей Матери деревни Юмья. В этот день в храме был организован концерт духовной музыки на русском и удмуртском языках. Дело в том, что девяносто процентов прихожан церкви Святых Космы и Дамиана – удмурты, поэтому приезд представителей епархии из Удмуртии – очень важное событие. 

Как отметил настоятель храма, протоиерей Виктор Стребков, комментируя выступление приезжего хора, необходимо сохранять свой язык. Потеряете язык – пропадете как народ, подчеркнул настоятель.

Протоиерей рассказал, что приехавший хор исполняет свои песни как на русском, так и на удмуртском языке и призвал прихожан своей церкви последовать их примеру в деле сохранения своей культуры: не стесняться и носить на праздники свою национальную одежду и исполнять песнопения и на удмуртском языке.
Концерт и теплый прием оставили незабываемое впечатление в душах как прихожан, так и приехавших гостей и желание продолжить совместные творческие встречи.

Дата: 11 января 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния