Назад

Праздник Крещения Господня в Елабужском благочинии

Крещение Господне - двунадесятый праздник Православной церкви, его ещё называют Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать.

В этот праздник в каждом храме совершается Великое освящение воды. Вода является не только необходимым для человека источником жизни, но источником благодати Божией. Освященную воду употребляем и в болезни, и для освящения домов. Но в день Крещения мы особенно осознаем, что с благоговением, принимая святую воду, мы освящаем и свою душу.  

В храмах Елабужского благочиния (Елабужском, Менделеевском и Агрызском районах) в Крещенский сочельник и в сам день праздника были совершены уставные богослужения.

В Покровском соборе города Елабуги 19 января была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, благочинный церквей Елабужского округа иерей Симеон Лепихин в сослужении клириков собора.

По заамвонной молитве священнослужители храма совершили Великое освящение воды. После освящения батюшка поздравил всех прихожан с великим и радостным праздником и окропил всех Святой водой.

 В Малом Бору близ Елабуги на Святом Ключе в Крещенский сочельник клириком Покровского собора иеромонахом Феодором (Деревниным) был совершен чин Великого освящения воды.

 Кроме того, в праздник Крещения Господня, в Елабуге были отслужены Божественные Литургии в Спасском соборе, храме Великомученика Георгия Победоносца и Казанско-Богородицком храме елабужского женского монастыря. По заамвонной молитве здесь так же было совершено Великое освящение воды.

Желающих набрать Святой Воды в этот день было не мало, но все с терпением и благоговением ожидали своей очереди.

Дата: 19 января 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния