Назад

Памяти елабужского священномученика

26 января в 11.00, в день рождения протоиерея Павла Дернова на Троицком кладбище Елабуги состоялось богослужение под открытым небом.

Праздничный молебен с чтением акафиста отслужил настоятель прихода Святой Троицы иерей Илия Кривов.

Накануне, 24 января,  представителями Елабужского государственного музея заповедника и православного молодежного движения " Аксиос" совместно была расчищена площадка у могилы свщмч. протоиерея. Павла Дернова

Несмотря на холодную погоду, верующие люди вновь собрались у могилы елабужских новомучеников, чтобы молитвенно обратиться к святому покровителю нашего города.

Иерей Илия Кривов в своей проповеди обратил внимание  прихожан на важность сегодняшней молитвы.

Мы должны молиться и просить  наших заступников, новомучеников, чтобы они укрепили нас в час возможных испытаний нашей веры,- сказал священник

 

В этот праздничный день особенно отрадно, что потомки отца Павла не забывают о нем. Внучка отца Павла, дочь младшего его сына Сергея,  Филиппова Анна Сергеевна, проживающая в Санкт-Петербурге, передала пожертвования на приобретение венка. Могила отца Павла и его сыновей теперь украшена крестом из елей и живых цветов.

Во время чтения акафиста, - сказал в своей проповеди отец Илия Кривов, -  мы слышим такие слова: «кровью мученик обогрелась земля» и тем самым укротилось лютое гонение на христиан. Чтя память елабужских новомучеников, мы не просто вспоминаем отца Павла и его сыновей. Мы вспоминаем всех мучеников и исповедников, которые страдали за веру Христову.

Следующая служба на Троицком кладбище состоится 7 февраля в 10.30, когда вся Церковь будет чтить новомучеников Церкви Русской.

 

Напомним, 15 октября 2018 Священный Синод Русской Православной Церкви включил имена протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (Журнал №84).  27 февраля 2019 года в Спасском соборе города Елабуги состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и его сыновей.

 

«Память о человеке живет в его добрых делах», - гласит нам народная мудрость. И эти слова, не раз доказанные жизненным опытом, как нельзя лучше применимы к личности о. Павла Дернова, нашего местночтимого святого.

В наш город Павел Александрович Дернов прибыл сразу после окончания Казанской духовной академии в 1894 году в возрасте 24 лет. Органически вписавшись в церковную жизнь тогда уездного города, священник Павел Дернов с первых дней жизни в Елабуге принимал активное участие в общественной жизни не только церкви, но и всего города. За что и заслужил уважение среди духовенства, прихожан и жителей Елабуги. Он являлся членом Сарапульского Вознесенского братства, Братства Святителя Николая, а также Миссионерского общества. Но главное, конечно же, не это. 
О. Павел Дернов был человеком, как говорят, «огромной души». Он успевал везде и всюду, о всем и всех болело его милосердное пастырское сердце. 
Каким же он остался в памяти истории нашего города. Священнослужитель, проповедник, писатель, корреспондент «Вятских епархиальных ведомостей», неутомимый труженик в области просвещения. А еще ревностный поборник принципов христианской нравственности. Как мог, он боролся с таким проявлением порока, как пьянство. Это благодаря его трудам и заботам был открыт активно действующий кружок трезвости, спасший души многих людей.
Помимо этого, о.Павел устроил в городе бесплатную столовую для бедных, безвозмездно лечил людей, являясь профессиональным гомеопатом. 
Вот так коротко можно охарактеризовать этого священника, ставшего, по Божьему промыслу, одним из первых новомучеников Вятской земли. И нашим местночтимым святым, к которому мы имеем счастье обращаться с молитвой, прося небесной помощи и защиты.

Дата: 27 января 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: Приход Святой Троицы ВК