Назад

Александр Невский: жизнь во благо Отечества

«Александр Невский: жизнь во благо Отечества». С таким названием 9 февраля прошёл классный час в Детской школе искусств г. Менделеевска.

Духом патриотизма была наполнена программа мероприятия:  презентация о славном герое и защитнике Руси, великом князе, который впоследствии стал святым. В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского, его знаменитые победы навсегда вписаны в историю Российского государства. Юное поколение должны знать и чтить всех героев нашей страны, которые не позволили сломить мощь, достояние и  веру нашего народа.

Приглашённые гости мероприятия протоирей Владимир Силантьев и военный комиссар Менделеевского района Залуженко Сергей Викторович обратились к воспитанникам Детской школе искусств с призывом о том, что нужно знать историю своего Отечества, с уважением относиться к героям  нашей страны, которые являются примером чести и достоинства, и с ранних лет воспитывать в себе высоконравственные качества, не поддаваясь никаким провокациям извне.

В фойе ДШИ была оформлена выставка работ учащихся ИЗО отделения преподавателей  Кузнецовой Анастасии Александровны, Суверневой Надежды Михайловны, Фадеевой Ольги Александровны , посвящённая 800-летию со дня рождения Александра Невского. Отрадно отметить, что посредством выполнения художественных работ, дети узнали о героической жизни великого князя, славного героя  России.

Дух патриотизма и нравственного воспитания школьников поддерживался и музыкальными номерами мероприятия: танец «Снегири» в исполнении хореографического ансамбля «Очарование» (руководитель Зиннатуллина Гузель Афендияровна),  музыкальное произведение          «Пусть всегда будет солнце» исполнили ансамбль домристов   (руководитель Никитина Елена Геннадьевна)  и «Песнь о солдате» в исполнении ансамбля «Скрипунелла» (руководитель Ушкова Ольга Алексеевна).

Надеемся, что в сознании всех юных и взрослых зрителей остались правильные и нужные « установки» на благочестивую жизнь и учёбу, уважительное отношение к истории и окружающим людям.

Мероприятие прошло в тёплой, дружественной обстановке и оставило хорошие, добрые отзывы учащихся, родителей и преподавателей.

Дата: 10 февраля 2021 Источник: Сайт "Менделеевский муниципальный район"