Назад

В молитвенном доме села Танайка впервые отслужена Литургия архиерейским чином

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, попразднство Сретения Господня в  храме Архангела Михаила села Танайка Елабужского района была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Елабужский Преосвященнейший Иннокентий. Архиерею сослужили благочинный Елабужского округа, настоятель Покровского собора г.Елабуги  иерей Симеон Лепихин, настоятель прихода Святой Троицы г.Елабуги и храма Архангела Михаила с.Танайка иерей Илий Кривов, клирики Елабужского викариатства и Закамского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

Неделя о мытаре и фарисее – первый из воскресных дней, посвященных подготовке к предстоящему Великому посту. В этот день за Литургией во всех храмах звучит евангельская притча о мытаре и фарисее. Эта притча помогает приобрести  духовный настрой, необходимый для сердечного покаяния и смирения в преддверии поста. В глазах Господа мытарь, кающийся в своих грехах, оправдан более фарисея, который гордится своими достоинствами.

В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Сретения Господня и великомученику Феодору Стратилату, память которого Православная Церковь отмечает в этот день.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Дата: 21 февраля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: приход Святой Троицы г.Елабуга ВК