Назад

Молитвами елабужских новомучеников

27 февраля в день памяти священномученика Павла Дернова и сыновей его, мучеников Бориса, Григория и Симеона в Спасском соборе города Елабуги состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Кроме представителей духовенства и мирян Елабужского благочиния, а также студентов и преподавателей Казанской православной духовной семинарии на службе вместе с архипастырем молились и священнослужители Набережных Челнов во главе с благочинным протоиереем Андреем Дубровиным.

Святой Павел и его сыновья приняли смерть за Христа в Елабуге в далёком 1918 году, в разгар братоубийственной Гражданской войны. Они стали одними из первых, кого поминали на службах в те годы, как пострадавших за веру. Прославление же их в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось в 2018 году, здесь же, в Елабуге.

По запричастном стихе проповедь о житии новомучеников сказал настоятель Троицкого прихода иерей Илия Кривов, подчеркнув при этом, что вся жизнь священномученика Павла была следованием за Господом, а не только лишь последние дни его были озарены светом пламенной веры Христовой:

 «Вот и нам, братья и сестры, нужно, подобно отцу Павлу, возлюбить Бога всем сердцем своим, всею душою своею. Но это должно произойти с нами не только лишь в последний день нашей жизни — мы всегда должны помнить о Господе и стремиться к Нему. Когда Церковь вспоминает святых мучеников, мы тоже должны укрепляться в вере и бодриться. Важно помнить, что наши тяготы жизненные никоим образом не должны отдалять нас от Бога, ведь Он посылает их нам, чтобы проявились наши любовь и вера», — сказал священник.

По окончании Литургии священнослужители спели величание мученикам, после чего к собравшимся обратился епископ Иннокентий:

«Нам нужно быть готовыми идти за Господом до конца. Так был готов идти апостол Петр. Да, он отрёкся, но после покаяния вновь пошёл за Христом — уже до конца. Мы должны идти за Христом, даже если нам что-то будет угрожать из-за этого выбранного нами пути. Мы должны быть стойкими. Мы должны быть примером для тех, кто хочет видеть в нас что-то иное — что-то отличающееся от того образа жизни, который принят там, за оградой храма. Пусть же Господь молитвами ныне поминаемых наших мучеников помогает и укрепляет нас в следовании по пути христианской веры, чтобы через эту свою твёрдость в вере мы могли утвердить и других», — подчеркнул владыка.

Далее верующие вместе с Его Преосвященством и сонмом духовенства проследовали на кладбище, расположенное у руин Троицкой церкви Елабуги, к могиле протоиерея Павла и его чад. Здесь епископ Иннокентий возглавил молебен, после которого поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву в этот знаменательный день и призвал жить полноценной церковной жизнью — так, чтобы быть достойными памяти святых новомучеников.
 

Дата: 28 февраля 2021
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье