Назад

В Елабужском благочинии пройдут службы Мясопустной Вселенской родительской субботы

6 марта во всех храмах Елабужского благочиния пройдут богослужения родительской субботы. В храмах будут совершены заупокойная Божественная литургия и общая панихида.

В Покровском соборе города Елабуги заупокойное богослужение начнется в пятницу 5 марта. В 16.00 пройдет вечернее богослужение родительской субботы - парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром 6 марта, в саму поминальную субботу в 8.00. будет совершена заупокойная Божественная литургия, после которой состоится вселенская панихида об усопших православных христианах.

Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому — накануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову, и — притом — приближая к духовным подвигам Великого поста, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова — и Святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестия я правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Необходимо помнить о том, что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может уже сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Дата: 01 марта 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния