Назад

В Прощеное воскресенье епископ Иннокентий возглавил Божественную литургию и чин прощения в Покровском соборе

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Елабуги

Его Преосвященству сослужили благочинный Елабужского викариатства настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин и духовенство викариатства.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Валентины Лепихиной.

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители сестричества милосердия прпмц.Елисаветы и воспитанники воскресной школы храма.

По завершении литургии Его Преосвященство поздравил всех молившихся в храме с неделей перед началом Великого поста, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

 

Вечером того же дня в Покровском соборе Владыка возглавил вечерню и чин прощения. Его Преосвященству сослужили: благочинный Елабужского викариатства, настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин, настоятель Спасского собора г.Елабуги иеромонах Гавриил Лепихин, настоятель прихода Святой Троицы г.Елабуги иерей Илия Кривов, настоятель Никольского храма г.Елабуги протоиерей Геннадий Колесников, настоятель храма Вмч.Георгия г.Елабуги протоиерей Андрей Сысоев, настоятель храма Петра и Павла с.Бехтерево иерей Роман Лепихин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с.Монашево протоиерей Владимир Силантьев, диакон Михаил Карпухин и диакон Сергий Саутин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Покровского собора.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископ Иннокентий и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы.

Архипастырь прочитал особую коленопреклоненную молитву на начало Великого поста.

По традиции первым епископ Иннокентий коленопреклоненно испросил у духовенства и прихожан прощения. Все молящися ответили Его Преосвященству земным поклоном. Затем архиерей, духовенство и верующие просили прощения друг у друга.

В конце чина прощения Владыка Иннокентий преподал всем архипастырское благословение и обратился к верующим с назидательным словом о Великом посте – особом времени в жизни каждого христианина, времени покаяния и особой жертвы, которую мы приносим в знак любви к Богу.

 

Отметим, что с вечерни и чина прощения начинаются богослужения святой Четыредесятницы. Завтра в храмах викариатства с 8 часов утра будут совершаться  уставные великопостные богослужения – утреня, часы, изобразительны и вечерня. А вечером начнется чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Начало вечернего богослужения в Покровском соборе - в 16.00.

Дата: 14 марта 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния