Назад

В храмах Елабужского викариатства проходят уставные богослужения первой седмицы Великого поста

В первый день наступившего Великого поста, 15 марта 2021 года в Покровском кафедральном соборе города Елабуги были совершены уставные великопостные богослужения – утреня, часы, изобразительны и вечерня.

В великопостный период Церковь отлагает в богослужении всякую торжественность. И прежде всего она не совершает самого торжественного христианского богослужения – полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключением суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров. Вместо радостного благовествования Евангелия Христова верующим предлагается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благоприятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного духа. Во все церковные богослужения вводится молитва преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.

Вечером, в понедельник первой седмицы Великого поста, Управляющий Елабужским викариатсвом, епископ Елабужский Иннокентий возглавил служение Великого повечерия с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе Елабуги. За особым великопостным Богослужением молились клирики собора и прихожане. По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма с проповедью о необходимости дел милосердия всем, кто желает получить милость и прощение грехов от Господа Бога.

16 марта в 8 часов утра, в Покровском  соборе Елабуги настоятель храма иерей Симеон Лепихин совершил уставные Богослужения (утреня, часы, изобразительны и вечерня) вторника первой седмицы Святой Четыредесятницы.

Вечером в Покровском  соборе было совершено Великое повечерие, на котором настоятель продолжил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В среду первой седмицы Великого Поста, 17 марта, в  день памяти блгв. кн. Даниила Московского, епископ Иннокентий совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров наступившего Великого поста в елабужском Покровском соборе.

Владыке сослужили: благочинный Елабужского округа, настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин, клирик Спасского собора иерей Роман Лепихин, диакон Сергий Саутин. За Богослужением пел приходской хор под управлением Валентины Лепихиной.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил всех с первой Литургией Преждеосвященных Даров в Великом Посту и обратился к пришедшим на совместную молитву  с архипастырским словом.

В тот же день, в 16 часов вечера, благочинный Елабужского округа, настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском соборе Елабуги.  По окончании Богослужения была отслужена лития по усопшим.

Завтра, в четверг первой седмицы Великого поста в храмах викариатства с 8 часов утра будут совершаться  уставные великопостные богослужения – утреня, часы, изобразительны и вечерня. А вечером состоится чтение четвертой заключительной части Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Начало вечернего богослужения в Покровском соборе - в 16.00.

В пятницу первой седмицы поста в Покровском соборе Елабуге в 8.00. начнется Божественная Литургия Преждеосвященных Даров. После окончания Литургии состоится молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива.

Дата: 17 марта 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния