Назад

В храмах Елабужского викариатства в дни Великого поста совершается Таинство Соборования

В дни Святой Четыредесятницы, со второй седмицы до Страстной, в храмах совершается Таинство Елеосвящения (Соборования). В разных храмах время Соборования различно: каждый приход сам назначает день, когда в период Великого поста верующие могут прийти на Таинство. На следующей неделе Соборование состоится 6 апреля в 11.00 в Казанско-Богородицком женском монастыре, а 11 апреля в 11.00 в Покровском соборе Елабуги.

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви, Таинство врачевания, которое совершается над немощными, болеющими людьми. Название «соборование» происходит от практики совершения этого Таинства собранием священников — «собором». В богослужебных книгах оно чаще называется Елеосвящением, так как во время таинства священник помазывает болящего человека маслом – по церковно-славянски – елеем. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл (но не сокрыл сознательно на исповеди!). Из-за несовершенства памяти человек может исповедовать не все свои согрешения. В том и великая ценность Соборования, чтобы человек, начиная лечить тело, не забывал о душе и о причине болезней – грехе. Само телесное исцеление в молитвах Таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Соборование не заменяет собой исповедь и Причастие. Чтобы покаяться в серьезных грехах, надо начать не с Соборования, а с покаяния перед Богом и исповеди священнику.

Дата: 04 апреля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния