Назад

В Елабуге состоится открытый показ кинофильма «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю»)

15 апреля в 14.00. в кинотеатре «Иллюзион» (пр.Мира, д.28) состоится открытый показ кинофильма «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю»). Картина рассказывает о жизни татарстанских семей, приютивших в годы Великой Отечественной войны эвакуированных детей. Это фильм о многоликой истории родного края; о подвиге, о мужестве, о бытовом героизме, которыми были преисполнены судьбы наших земляков. Тех, кому пришлось повзрослеть слишком рано; кто был готов отдать жизнь за друзей своих, хотя сам едва начинал жить. 

Сеанс начнется в 14:00. Вход свободный. Зрителям необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты.

«Это фильм о нашей истории. О подвиге, мужестве и бытовом героизме наших земляков. О тех, кто в непростое время помогал и ближним, и дальним», — говорит продюсер фильма Татьяна Мерзлякова.

В съемках фильма приняли участие работники и прихожане Серафимовского храма Казани, педагоги и воспитанники воскресной школы, родители учащихся, а также профессиональные артисты казанских театров и киностудий.

Съемки проходили в Казани, Буинске, Зеленодольске, Бакрче, Русских Алатах, Нижних Татмышах (Чувашская Республика), Большой Атне и других селах Атнинского района, а также в Этнографическом музее под открытым небом «Татар авылы». Начальные эпизоды фильма были сняты в православной гимназии святителя Казанского Гурия. Фильму присвоен знак «100-летие ТАССР».

Режиссерами-постановщиками выступили Марина Мусиенко и Наталья Панкратова. Снимал фильм оператор  Эдуард Лёвочкин.

 

Данный проект в марте 2020 года получил поддержку Российского исторического общества, в мае этого же года выиграл конкурс у ПАО «Татнефть» и в июне 2020 года победил в конкурсе Фонда Президентских грантов Российской Федерации. Как отмечают создатели кинокартины, начинались съемки с полного энтузиазма всех участников фильма: актеров, участников фильма, родителей юных актеров, сценариста-режисера и продюсера. На начало, и практически, до самого конца съемочного процесса не было ни выигранных грантов, ни конкурсов, но все верили, что начатое дело является Богоудным и Господь управит в решении финансовых вопросов. Таким образом, фильм оказался проверкой на прочность и настоящим испытанием веры и дружбы съемочной группы.

Дата: 12 апреля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния