Назад

Режиссер Марина Мусиенко: «Наш фильм корнями и из Елабуги»

Сегодня в кинотеатре "Иллюзион" города Елабуги состоялся показ полнометражного фильма «Мин сине сагынам» ("Я по тебе скучаю") студии Серафимов фильм, г. Казани.

Вторая мировая война. Татарское село, куда эвакуируют детей и семьи с прифронтовых и оккупированных территорий, из разных уголков Советского Союза – Москвы, Ленинграда, Украины, Белорусии, Латвии, Эстонии. В центре сюжета семья, принявшая на себя заботу о прибывших эвакуированных детях, размещенных в наскоро построенном детском доме. В военное время, люди, преодолевая языковые и культурные барьеры, смогли сплотиться и объединить свои усилия, чтобы выстоять в условиях голода, нищеты, разрухи и непрерывного труда, необходимого для обеспечения продовольствием фронта. За основу сюжета фильма были взяты воспоминания и истории из реальной жизни, давшие право многим эвакуированным детям считать Татарстан своей второй Родиной.

На встречу пришли благочинный храмов Елабужского благочиния иерей Симеон Лепихин, священник Спасского Собора иерей Роман Лепихин, прихожане Спасского собора, учащиеся МБОУ «Средняя школа №8», воспитанники Елабужского детского дома, студенты колледжа культуры и искусства, жители города Елабуга.

Перед началом просмотра со словами приветствия выступила режиссер фильма Марина Мусиенко:

«Собирая материал для фильма, в Елабуге мы познакомились с потрясающей женщиной, историком, которая только-только тогда выпустила книгу «Колыбель моя, Бизяки" - Махмутова Альта Хазеевна. Она не дожила неделю до нашего приезда в Елабугу...

Для меня огромная честь, что сейчас в зале присутствует ее сестра Аниса Хазеевна Махмутова и племянница Альты Хазеевны…

Из Елабуги я взяла архивы о детском доме. Их было несколько. Один из них 39 детский дом… В фильме использованы прототипы и из Елабуги.

Вы услышите там стихотворение «Папочка» на татарском языке. Это непосредственно из книги Альты Хазеевны. Даже в интернете трудно найти это стихотворение Фатыха Карима.

В общем, наш фильм корнями и из Елабуги тоже…. Приятного Вам просмотра…»

Зрители с интересом смотрели фильм, после просмотра состоялась творческая встреча с создателями картины - режиссером Мариной Мусиенко и актрисой Марией Ефремовой. 

Участники могли поделиться своим мнением о фильме, задать интересующие вопросы, сфотографироваться.

Творческий вечер прошел в теплой, дружеской обстановке, при полном зрительном зале, вызвал много позитивных эмоций не только у зрителей, но и у уважаемых гостей.

Организаторами данной встречи стали кинотеатр «Иллюзион», приход Спасского Собора г. Елабуга, Татарстанское отделение межрегиональной общественной организации "Православная молодежь" и Молодежная Ассамблея Народов Татарстана в ЕМР.

Дата: 15 апреля 2021
Автор: Кинотеатр "Иллюзион", Пресс-служба Елабужского благочиния,
Источник: КИНОТЕАТР "ИЛЛЮЗИОН" / г. Елабуга ВК