Назад

В Великий четверг епископ Иннокентий возглавил Литургию в Покровском соборе Елабуги

Великий Четверг – Четверг Страстной седмицы – посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со Своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии. Великий Четверг ещё называют чистым. Православные христиане перед светлым праздником Воскресения Христова в этот день стараются очистить свою душу от греха – исповедаться и причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Причастие дает возможность приобщиться к спасительной жертве Христа, идущего на страдания и смерть во искупление человеческих грехов. Это Таинство укрепляет духовные силы человека, соединяет людей с Богом и между собою в единое Тело Церкви.

29 апреля, в Великий четверг Страстной седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе города Елабуги.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Елабужского округа, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Симеон Лепихин; клирик храма Казанско-Богородицкого женского монастыря иерей Даниил Кривов, диакон Михаил Карпухин и диакон Сергий Саутин.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кривов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Покровского собора под управлением регента Валентины Лепихиной.

Согласно уставу, богослужение началось с чтения 3, 6, 9 часов и чина изобразительных, а далее была совершена Великая вечерня, переходящая в чинопоследование Литургии.

В завершение Литургии глава Елабужского викариатства обратился к присутствующим с  проповедью, в которой раскрыл слушателям смысл евангельских событий Великого Четверга, и преподал молящимся архипастырское благословение.

Дата: 29 апреля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния