Назад

Празднование Пасхи продолжается

В Покровском соборе Елабуги продолжаются богослужения праздника Светлого Христова Воскресения, период празднования которого длится сорок дней после Пасхи. Каждый воскресный день Церковь в эти дни посвящает воспоминаниям какого-либо важного события Евангельской истории. Так в это воскресенье, 6 июня, в храме читался отрывок из Евангелия, где рассказывалось о чуде исцеления слепорожденного, потому и данный день именуется Неделей о слепом.

На примере слепорожденного, исцеленного Иисусом Христом, Святая Церковь представляет образ всякого грешника, который есть слепец от рождения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23), а дарованием чудесного света духовным и телесным очам слепца поучает, что просветитель истинный – один Господь, и только в свете Его можно узреть истинный и спасительный свет.
В этот день в соборе по традиции была отслужена праздничная Божественная Литургия.

По завершении Литургии вокруг храма состоялся пасхальный крестный ход.

В сре­ду ше­стой сед­ми­цы (9 июня), на­ка­нуне празд­ни­ка Воз­не­се­ния Гос­под­ня, со­вер­ша­ет­ся От­да­ние Пас­хи. В по­след­ний раз зву­чат пас­халь­ные пес­но­пе­ния, и вы­хо­дит из хра­мов пас­халь­ный крест­ный ход, чтобы сно­ва по­вто­рить­ся лишь по ис­те­че­нии бес­ко­неч­но долго­го – и од­новре­мен­но столь крат­ко­го – го­да, жду­ще­го нас впе­ре­ди.

Дата: 06 июня 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния