Назад

Молодёжный форум состоялся!

Начало лета православная молодёжь Татарстана по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла встретила молодёжным форумом в селе Соколка, который был приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Участниками форума стали молодые прихожане Набережных Челнов, Елабуги, Мамадыша, а также представители Чистопольской епархии.

Слёт состоялся с 4 по 6 июня, и все эти дни были насыщены мастер-классами, встречами и, конечно, общением. Началось мероприятие с общей молитвы на свежем воздухе. Потом собравшихся поприветствовал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, после чего слово взяли помощник благочинного по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Валерий Каранаев и руководитель отдела митрополии по работе с молодёжью Артем Гаранин.

Духовная составляющая стала одной из важнейших частей форума: молодые люди вместе совершали вечернее и утреннее молитвенные правила, также состоялись беседы со священниками на патриотические темы, которые провели настоятель Никольского прихода Набережных Челнов иерей Александр Ворошилов и настоятель Петропавловского храма села Соколка иерей Владимир Благоверный.

Во время встречи с казаками Боровецкого хутора участники форума узнали много нового о казачестве и даже смогли подержать в руках учебные казачьи шашки и выполнить некоторые элементы традиционных упражнений, предусмотренные соревнованиями по рубке шашкой.

Встреча молодых людей с руководителем поискового отряда «Авангад» Андреем Петрушкиным завершилась мастер-классом по работе с металлоискателем. Кроме того Андрей рассказал собравшимся о деятельности православных поисковиков.

Елабужские сёстры милосердия подробно рассказали о том, в чём заключается работа православного сестричества, а помощник благочинного Закамского округа Дмитрий Русин провёл мастер-класс по практической любительской астрономии, во время которого все желающие смогли в телескоп понаблюдать красоты летнего звёздного неба.

Каждый вечер молодые люди проводили у костра за дружеским общением и песнями под гитару.

Завершился форум посещением воскресного богослужения в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
 

Дата: 08 июня 2021
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье