Назад

Продолжаются работы по реставрации храма Святых Космы и Дамиана села Кураково

Пять лет назад под руководством настоятеля прихода - протоиерея Виктора Стребкова в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района начались восстановительные работы. Сами жители села изготовили и установили купола и кресты на храм и колокольню, сделали новые полы, отреставрировали часть фасада здания.

Милостью Божией и силами прихожан в июне месяце сего года в кураковском храме возобновились реставрационные работы. На сегодняшний день ведется наружная штукатурка колокольни храма Святых бессребреников Космы и Дамиана.

«Прихожане очень радеют за свой храм , молятся, чтобы он скорее был восстановлен, – говорит настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков. –Будем рады, если и бывшие жители сел Енабердино и Кураково внесут свою посильную лепту в возрождение главной святыни села».

 

 

Каменный трехпрестольный храм в селе Кураково был построен в 1819 году. Центральный придел освящен в честь св. бессребреников Космы и Дамиана, правый придел в честь Владимирской иконы Божьей Матери, и левый - в честь трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Известно, что около церковной ограды кураковского храма в 1831 был похоронен священник Невоструев Иоанн Феодосиевич. По всей видимости, отец Иоанн Невоструев был одним из первых священников каменного храма в селе Кураково. Фамилия этого священника в XIX веке благодаря добродетелям и доблестному труду на благо церкви его детей была широко известна в церковных кругах Российской Империи.

Дата: 11 июня 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния