Назад

Елабужские сестры милосердия приняли участие в съезде в Казани

В субботу, 3 июля, в день перенесения мощей Святителя Гурия Казанского, в Казани прошел VII Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии.

От Елабужского благочиния в работе съезда приняли участие представители сестричества милосердия в честь Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, приехавшие на форум под руководством духовника - иерея Романа Лепихина.

Утром в Благовещенском соборе Казанского Кремля сестры милосердия молились за Божественной литургией. Торжественное богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Перед началом службы владыка Кирилл совершил чин посвящения новых сестер и добровольцев сестринского движения.

На литургии сестры исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной Литургии и молебна Святителю Гурию Казанскому, митрополит Кирилл  вручил благодарственные письма сестрам, которые на протяжении многих лет трудятся на ниве социального служения.

«Любовь возрастает, когда люди напрямую сталкиваются с несчастьями, бедами, скорбями, болезнями. Каждый из тех, кто несёт служение милосердия, столкнулся не с одной, а со многими страждущими душами. Низкий поклон Вам и сердечная благодарность за ваши труды; за то, что не на секунду не оставляете служения, к которому Господь призвал вас», — отметил владыка Кирилл в своем слове после богослужения.

Затем в Новоиерусалимском архиерейском подворье прошла встреча сестер милосердия девяти сестричеств митрополии, их духовных наставников и представителей духовенства и мирян, заинтересованных в развитии и продвижении социальных проектов.

Участники обсудили разнообразные формы деятельности сестер милосердия, опыт их духовной жизни, литургической и молитвенной практике жизни сестер.

Большое впечатление произвело на сестер торжественное архиерейское богослужение, - рассказывает руководитель елабужского сестричества милосердия Лариса Гуслистова.- Замечательно пели три хора. Все наши сестры исповедывались, причастились, у всех на душе было радостно и хорошо.

На съезде мы рассказали о елабужском  проекте «Дом милосердия». Говорили о том, как у нас проходят благотворительные обеды, раздача одежды и прочие акции. Показали небольшой фильм о сестричестве милосердий Елабужского благочиния, в котором работники социальных учреждений дали оценку нашей работы.

В очень доброжелательной единодушной атмосфере сестры делились опытом милосердной работы в разных местах нашей митрополии, и это было действительно интересно и полезно…

Дата: 05 июля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния