Назад

В Елабуге отметили день семьи, любви и верности

Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония вот уже более 450 лет являются местночтимыми  муромскими святыми. Однако с недавних пор о них знают не только православные верующие, для которых они являются покровителями брака. С 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии Всероссийский праздник  семьи, любви и верности.

В этот день в нескольких микрорайонах города Елабуги прошли акции, посвященные Дню семьи, организованные Территориальными общественными самоуправлениями (ТОС). По благословению епископа Елабужского Иннокентия, елабужские сестры милосердия и общество «Трезвение» приняли участие в мероприятии ТОС "Возрождение", которое состоялось вечером 8 июля возле Спасского собора.

В сквере около храма участницы Свято-Елисаветинского сестричества и трезвенного сообщества поздравляли прохожих с Днём семьи, любви и верности, и дарили елабужанам воздушные шары и белые ромашки, изготовленные собственными руками.

Также раздавались просветительские буклеты с информацией против абортов. Для ребятишек сестры милосердия организовали творческую площадку. Многим понравился мастер-класс по изготовлению цветов, кто-то из детей рисовал мелом на асфальте и участвовал в других конкурсах.

Особым вниманием и поздравлениями на празднике были отмечены супружеские пары, прожившие в семейном союзе много лет.

С поздравительным словом к гостям вечера выступил руководитель елабужского общества «Трезвение» иеромонах Гавриил (Лепихин). «Желаю всем жителям Елабуги сохранения и преумножения добрых семейных традиций, в основе которых лежат любовь, терпение, взаимопонимание и верность, - сказал батюшка. 


Духовник Свято-Елисаветинского сестричества иерей Роман Лепихин поблагодарил сестер милосердия за помощь в проведении акции, призванной напомнить о ценности семьи, покровителями которой издавна являются святые Пётр и Феврония.

В своем приветственном слове к участникам праздника отец Роман уделил внимание противоабортной деятельности приходов, отметив, что Православная Церковь не даёт благословения на совершение абортов ни при каких обстоятельствах, но не отвергает женщин, совершивших такой грех. О содеянном грехе надо каяться, просить прощение у Бога, молиться и совершать благие дела. 
«В этот день всем семьям особенно хочется пожелать мира и любви.

Любите, цените и уважайте друг друга. Многая и благая лета!» – сказал священник.

Кульминацией вечера стал праздничный концерт автора-исполнителя елабужанина Владимира Бессмертных.

Дата: 09 июля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния