Назад

Сестры милосердия Елабужского благочиния приняли участие в открытии собора Казанской иконы Божией Матери

21  июля 2021 года, в день обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы, в Казани состоялось торжественное открытие воссозданного кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери. Событие произошло через 5 лет после закладки первого камня в основание храма, который был возрожден на месте явления почитаемой православной святыни.
По преданию, на месте собора в 1579 году 9-летняя девочка Матрона  обрела Казанскую икону Божьей Матери. В 1595 году здесь был построен Богородицкий монастырь. А в 1808 году возведена центральная его часть – собор Казанской иконы Божией Матери, который в 1932 году был взорван большевиками.  
Возрождение храма началось в 2016 году по Указу Президента Татарстана Рустама Минниханова и благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
Открытие кафедрального собора проходило с чином освящения, которое совершил сам Предстоятель Русской Церкви. Сестры милосердия Елабужского милосердия приняли активное участие в праздничной Божественной Литургии: помогали в раздаче питьевой воды и выпечки, оказывали помощь тем, кто плохо себя чувствовал, а после причастия подавали причастившимся запивку и просфоры. 
Величие и знаменательность исторического события подчеркнул в своем Первосвятительском слове Патриарх Кирилл, который сказал:
«Сегодня мы освятили кафедральный собор, вновь построенный на том месте, где была обретена икона чудотворная, во всём мире известная как Казанская икона Божией Матери. Мы с вами стоим в величественном храме, построенном на народные средства, построенном именно потому, что люди того желали. Мы сегодня с вами свидетели того, как на том месте, где не предполагалось вообще никаких проявлений религиозной жизни, освящён этот величественный кафедральный собор как памятник духу, мужеству, вере нашего народа».
Сестры милосердия Елабужского благочиния уезжали из Казани с благодатным теплом и радостью, которые наполняли их сердца.
 

Дата: 22 июля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния