Назад

Тихогорский водный крестный ход в день Крещения Руси

28 июля, в День празднования Крещения Руси и День военно-морского флота состоялся ежегодный, девятый по счету, водный крестный ход со Смоленской иконой Богородицы, именуемый Тихогорским.  

После Божественной литургии икона была изнесена прихожанами из храма святого мученика Уара, что в Икском Устье, и по реке Каме на лодках прибыла в Богоявленский храм г.Менделеевска, что в Тихих горах. Возглавил традиционный крестный ход настоятель менделеевского  храма  протоиерей Алексий Загуменнов.

Это первая часть Тихогорского крестного хода. Образ Богородицы будет пребывать в Богоявленском храме до дня празднования Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа прихожане Менделеевска вернут икону в Икское Устье пешим крестным ходом.

 

Икона Богоматери Одигитрии, получившая название «Смоленская», прибыла на Русь в середине XI века. В 1046 году византийский император Константин IX Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну на брак с князем Всеволодом, сыном Ярослава Мудрого. После смерти Всеволода его сын, Владимир Мономах, перенес икону в Смоленск, где был заложен храм Успения Богородицы, в котором впоследствии и разместили святыню.

Согласно преданию, когда в 1239 году к Смоленску подошли полчища хана Батыя, город был избавлен от разорения по заступничеству Богоматери. Воин по имени Меркурий, молясь перед иконой, получил указание Богородицы сразиться со стоящим у стен врагом. Монголы видели, что Меркурию помогают в бою молниеносные мужи и лучезарная Жена. Охваченные ужасом, бросая оружие, враги бежали, гонимые неведомой силой.

Дата: 29 июля 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния