Назад

Памяти священномученика Амвросия, епископа Елабужского

В понедельник 9 августа викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в Казанско-Богородицкой церкви Елабужского монастыря.

Епископу Иннокентию сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и клирик монастыря иерей Илья Павлов.
За богослужением молилась игумения монастыря Вера (Шевченко).

9 августа Церковь празднует память целебника и целителя Пантелеимона, но для Елабуги этот день памятен ещё и тем, что вспоминается мученическая кончина епископа Амвросия (Гудко), который пострадал в этот день в Свияжске.

С 14 февраля 1914 года святитель Амвросий стал викарием Вятской епархии с титулом Сарапульский, а 5 октября 1916 года — епископом Сарапульским и Елабужским. 18 марта 1917 года был уволен на покой с назначением управляющим, на правах настоятеля, Свияжским Богородицким монастырём Казанской епархии. Жестоко убит 9 августа 1918 года. В 1999 году канонизирован как местночтимый святой Казанской епархии. Архиерейским собором Русской православной церкви в 2000 году причислен к лику Новомучеников и Исповедников Российских.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик монастыря иерей Илья Павлов.
Перед отпустом епископ Иннокентий вознес молитву великомученику Пантелеимону и святителю Амвросию, а затем священнослужители воспели величания святым.

В своем слове епископ Елабужский Иннокентий сказал о празднуемом дне и святом, который сегодня молитвенно вспоминается:

«Так получилось, что для нас , живущих в Елабуге, несправедливо отняли своего священномученика, который пострадал в Свияжске, но который никогда не был епископом Свияжским. Он был викарием Вятской епархии с титулом Сарапульский и Елабужский. Свои труды священномученик нес здесь, на Елабужской земле, в нашем с вами городе. Его сподвижником был священномученик Павел, пресвитер Елабужский. В Елабуге действовали и общество трезвости и дом милосердия. И то, что мы сейчас пытаемся восстановить, это наследие, в том числе, и священномученика Амвросия, который потрудился здесь. Священномученик пострадал в первые годы гонений безбожной власти, но остался верным Христу даже до смерти. И мы должны помнить святителя, своей жизнью проповедовать Христа и не бояться своей веры», — сказал епископ Иннокентий.

Викарий Казанской епархии преподал молящимся архипастырское благословение.

Дата: 11 августа 2021
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Источник: Православное Закамье