Назад

Вера - это дар Божий

В воскресенье 8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший владыка Иннокентий (Васецкий), викарий Казанской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Епископу сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви Архистратига Божия Михаила иерей Виктор Кобзов, помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин, руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Дмитрий Аликин.

За богослужением пел хор Свято-Вознесенского собора под управлением Ирины Ахметжановой.

В храме молились прихожане собора и преподаватели и руководители воскресных школ Закамского благочиния и Елабужского викариатства.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Георгий Опарин.

В своей проповеди по окончании службы епископ Иннокентий сказал:

«Церковь ежедневно нас научает, предлагая Слово Божие через чтение Евангелия, и мы собираемся в храм, для того, чтобы получить назидание и наставление от самого Господа. Сегодня мы слышали евангельский отрывок, в котором говорится об условии, при котором мы получаем исцеление от недуга. Условие получение исцеления — вера. Но и сама вера — это дар Божий. Потому что именно вера делает нас верными Господу и едиными с Ним. Вера помогает нам преодолевать препятствия. Вера — это залог нашей чистоты.

Вера — это то, что воспитывает в нас возможность жить по Евангелию. Вера дает нам возможность получать благо от Господа», — сказал в своей проповеди епископ Иннокентий.

После службы в трапезной собора состоялось собрание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководителей воскресных школ и образовательных курсов Елабужского викариатства и Закамского благочиния. На собрании в ходе общения были подняты вопросы организации деятельности воскресных школ в двух благочиниях в новом учебном году. Руководители воскресных школ выступили с отчетом о деятельности своих школ в прошлом году и рассказали о планах на новый учебный год.
 

Дата: 11 августа 2021
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Источник: Православное Закамье