Назад

Служба в последний день лета

31 августа Святая Церковь вспоминает образ Пресвятой Богородицы «Всецарица». В этот день архиерейское богослужение прошло в Спасском соборе города Елабуги. Возглавил служение Божественной литургии викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Архиерею сослужили настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) клирик прихода иерей Роман Лепихин и настоятель Никольского собора города Елабуги протоиерей Геннадий Колесников.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Елабужского викариатства под управлением иерея Александра Миронова. Архиерейский хор набирает хористов и приглашает на прослушивание. Телефон регента: +7-904-674-4195.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Никольского собора города Елабуги протоиерей Геннадий Колесников.

В конце Литургии были прочитаны молитвы о прекращении морового поветрия и благословении учеников на новый учебный год.

Владыка Иннокентий после отпуста Литургии рассказал в своей проповеди об образе Пресвятой Богородицы «Всецарица»:

«Я сам свидетель того, что Пресвятая Богородица помогает, когда молишься перед этим образом «Всецарицы». Мы молимся Пресвятой Деве, когда нам трудно, но не всегда мы подходим к ней с чистотой внутренней, и поэтому не всегда, как нам кажется, мы получаем ответ на нашу молитву. А порой мы приходим и просим то, что не полезно для нас, но Она-то знает и сердце наше и жизнь нашу и поэтому просит у Бога только того, что принесет нам пользу в деле нашего спасения».

Дата: 01 сентября 2021
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Источник: Православное Закамье