Назад

В Елабуге состоится открытый показ фильма, рассказывающего о ценности жизни младенца в утробе матери

В районах Татарстана начались показы художественного фильма «Право выбора». Эта первая в России кинолента, снятая режиссером Еленой Пискаревой, которая поднимает «неудобную» для общества тему абортов, столетие со дня легализации которых было отмечено в 2020 году.

Первый в республике показ кинокартины, организованный Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Министерства здравоохранения Татарстана, состоялся в конце мая в Казани. Именно тогда и было принято решение о необходимости проката ленты во всех районах республики. С такой инициативой на круглом столе на тему «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов» выступила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Показ фильма «Право выбора» в Елабуге назначен на 30 сентября 2021 года в 15.00. в кинотеатре «Иллюзион».

Важно отметить, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина. Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует при поддержке Фонда президентских грантов совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов.

Рассказывает руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина.

Уже составлен график показов и в других районах Татарстана, главы которых откликаются на наше предложение с энтузиазмом. Много встреч пройдет в сентябре-октябре, расписание составлено уже до конца года – более 20 открытых показов в разных кинотеатрах, культурных и молодежных центрах республики.
 

Дата: 28 сентября 2021
Автор: «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление»
Источник: «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление»