Назад

Всероссийский праздник трезвости в Елабуге

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования. С 2015 года День трезвости проводится при поддержке Минздрава России.

9 сентября, в рамках Всероссийского дня трезвости в Молодежной библиотеке города Елабуги, по адресу улица Казанская, дом 15 открылась выставка литературы "Как сохранить трезвость". Здесь представлены издания "В здоровом теле - здоровый дух", "Алкоголь - шаг в пропасть", "Вредные привычки и их последствия", "Судьба чемпиона" и другие книги, листовки, буклеты  на тему трезвого образа жизни. Обзорная экскурсия по выставке была организована ведущим библиотекарем, соратником общества "Трезвение" Натальей Леонардовной Пиккар. Кроме того, в библиотеке все желающие могли подписать "Обязательство личной трезвости", чтобы данное обещание разместить у себя в доме на видном месте, как пример другим членам семьи.

***

10 сентября в елабужском городском парке "Чебурашка" состоялся молодежный праздник, посвященный трезвому образу жизни

***

11 сентября, в день памяти Усекновения честныя главы святаго и славного Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна и Всероссийский день трезвости, во всех храмах Елабужского благочиния были отслужены Божественная Литургия и молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

На богослужении священнослужителями было зачитано обращение Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости.

Сегодня Церковь молитвенно воспоминает кончину Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, усеченного мечом по приказу царя Ирода. Евангельское повествование подробно описывает обстоятельства этого события, предлагая каждому из нас задуматься о причинах злодеяния, совершенного во время праздничного пира, когда опьяненный царь повелел казнить невинно заключенного в темницу великого праведника (Мк. 6:14-28).

Обращаясь к опыту святых отцов, посвятивших свою жизнь духовной брани, мы видим, как внимательно они относились к хранению своего ума, как стремились руководствоваться наставлением апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Именно добродетель трезвения, то есть духовного бодрствования, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей.

Устремим свой мысленный взор внутрь себя, задумаемся о том, насколько мы способны оценивать каждый свой шаг, избегать необдуманных действий и скоропалительных обещаний. Особенно важно сохранять эту способность сейчас, во время пандемии, когда наши родные и близкие сталкиваются с физическим недомоганием, материальными трудностями, непониманием, нередко испытывают желание избавиться от страха, неуверенности, одиночества любым способом, в том числе и с помощью алкоголя. 

Большая ответственность лежит сегодня на всех нас, православных христианах, которые от купели крещения призваны являть пример доброй и благочестивой жизни, трезвого и рассудительного отношения к происходящему, деятельной любви к людям.

Молитвами честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Всемогущий Господь находить подлинную радость в общении с Ним в молитве, в совершении добрых дел, в служении ближним, дабы, по слову Священного Писания, мы действительно стали живыми храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19).

По окончании богослужения, в Спасском соборе Елабуги соратники общества "Трезвение" поздравили прихожан храма с праздником трезвости и организовали раздачу трезвенных буклетов и листов.

В этот день помощник благочинного Елабужского округа по утверждению трезвости Панкратова Светлана Анатольевна приняла участие в конференции, посвящённой Всероссийскому дню трезвости в Свято - Вознесенском соборе г. Набережные Челны. Опытом своей работы поделились представители обществ трезвости городов Елабуги и Набережных Челнов. Особенный интерес проявили соратники трезвенных сообществ к выступлению  иеромонаха Силуана (Цапина) на тему: «Помощь алко- и наркозвисимым в реабилитационном центре «Ковчег», действующем при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли. Иеромонах Силуан является руководителем этого центра. Светлана Панкратова рассказала участникам семинара об истории развития трезвенного просвещения в Елабуге с начала XIX века, и о направлениях деятельности общества "Трезвение" при Спасском соборе на современном этапе.

***

12 сентября по завершении Божественной Литургии, в Спасском соборе города Елабуги семь человек приняли обет трезвости. Новые соратники елабужского общества «Трезвение» пообещали Богу не употреблять ничего наркотического, не произносить скверных и гнилых слов. При этом некоторые участники мероприятия дали обещание трезвости для того, чтобы помочь избавиться от дурной зависимости своему близкому человеку. Иеромонах Гавриил (Лепихин) поздравил трезвенных единомышленников и преподал духовные наставления. Батюшка отметил, что трезвение - это важнейшая добродетель, смысл которой заключается в бодрствовании и воздержанности, как от алкоголя, табака, так и от нечистых помыслов. За чаепитием все тепло и радостно пообщались.

Для воспитанников воскресной школы Спасского собора в рамках Всероссийского дня трезвости соратники общества "Трезвение" провели урок трезвости. На занятии был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Тайны едкого дыма». Затем дети выполняли творческое задание - рисовали, как они представляют, что такое трезвый и здоровый образ жизни. За участие ребята получили призы: значки, магнитики, ручки, наклейки с трезвой символикой.

***

Трезвость - естественное состояние человека, семьи и общества, которое всем нам надо ценить и беречь. Елабужское общество "Трезвение" приглашает всех желающих в Спасский собор в воскресные дни на чтение Акафиста Божией Матери перед иконой "Неупиваемая Чаша". Мы молимся об избавлении от зависимостей своих родных и близких людей. Ждём всех желающих пообщаться на тему здорового, трезвого образа жизни также в Клубе трезвости, который проходит каждую пятницу в 18.00 по адресу Елабуга, улица Гассара дом 15.

Дата: 13 сентября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния