Назад

В Троицком храме села Татарские Челны состоялась первая со времен закрытия Божественная литургия

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Виктор Стребков совершил Божественную Литургию в закрытом в послереволюционное время храме Живоначальной Троицы села Татарские Челны Менделеевского района Елабужского викариатства.

Заранее жители села расчистили и подготовили храм к богослужению: привели в порядок алтарь, вынесли мусор, выровняли полы, закрыли зияющие проемы окон, убрали выросшие вокруг храма кустарники и деревья.

На праздничной Литургии присутствовало большое количество жителей села, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

Обратившись с пастырским словом, отец Виктор Стребков поздравил сельчан со знаменательным и радостным событием и поблагодарил за труды по подготовке Троицкого храма к богослужению.

Очень надеюсь, что престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы станет добрым началом возрождения приходской жизни в Татарских Челнах. Призываю всех жителей села усиленно молиться об этом. Будет на селе церковь – будет достойно жить и родное село. Обращайтесь к родственникам, живущим по всей стране, оказывать помощь в восстановлении Свято-Троицкого храма,- сказал священник

Деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы была построена в деревне Челны еще в 1731 году. В 1825 году жители Рождественских Челнов (такое имя ранее носили Татарские Челны) возвели в своем селе новый каменный храм в честь Живоначальной Троицы с приделами Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Христова. В 30-х годах  ХХ-го столетья храм был закрыт и более не открывался.

Дата: 21 сентября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния