• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Представители Елабужского благочиния приняли участие в форуме, посвящённом вопросам помощи маломобильным группам населения
Назад

Представители Елабужского благочиния приняли участие в форуме, посвящённом вопросам помощи маломобильным группам населения

5 октября 2021 года в культурном центре «Сайдаш» в городе Казани открылась конференция-практикум «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Организаторами форума выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань».

В конференции приняли участие представители профильных государственных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, Духовного управления мусульман РТ, а также настоятели монастырей и храмов и социальные работники приходов Казанской епархии.

От Елабужского благочиния в работе форума приняли участие благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин, настоятель храма Вмч.Георгия Победоносца иерей Артемий Танаев, помощник благочинного Н.В. Назарова.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла участников конференции приветствовал епископ Елабужский Иннокентий:

Уважаемый президиум! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Я рад возможности приветствовать всех вас — участников конференции «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Хотел бы приветствовать прежде всего от имени митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и передать его благословение на доброе начинание конференции.

Священное Писание показывает многие примеры проявления любви и сострадания Бога к человеку. Особенно яркие примеры содержит Священное Писание Нового Завета. Хотелось бы вспомнить две жизненные ситуации, отражённые в Евангелии. Мы знаем историю скорченной женщины, которая много лет ходила, сгорбившись, и была исцелена прикосновением Господа (Лк. 13:10-17). Её болезнь, её недуг, по мнению святых отцов, не давал ей взирать на небо — она всегда смотрела вниз, на землю. Это взгляд человека на земную жизнь и отсутствие взгляда на Бога, взгляда на небо. И другой момент, когда человек тоже по своей немощи не мог соприкоснуться с Божественной силой — это расслабленный у Овечьей купели (Ин. 5:1-14). Он был парализован и пока доползал до купели, уже другие сходили в воду и получали исцеление.

Вот два примера, когда люди из-за болезни не могли полноценно жить с Богом, не имели возможности прикоснуться к Нему. Мы живём во времени и в обществе, где подобных людей очень много — желающих жить с Богом, но не имеющих возможность посещать храм, участвовать в полноценной церковной жизни. Кто-то не посещает церковь из-за немощи, кто-то из стыда, а кто-то из-за отсутствия поблизости самого храма. Человек по состоянию здоровья не может посетить храм Божий, поучаствовать в богослужении — для кого-то это богослужение непонятно, кому-то оно не слышно, у кого-то нет возможности на своей инвалидной коляске попасть в храм.

Наша конференция нужна, чтобы обсудить возможность преодоления различных трудностей, которые возникают у настоятелей, желающих помочь инвалидам посетить храм, когда законодательные моменты не позволяют им этого сделать. Важно поделиться своим опытом и мнением, в позитивном споре найти пути разрешения проблем, чтобы храм не был местом неосуществлённой мечты о полноценном участии в церковной жизни.

Всем вам ещё раз передаю благословение нашего правящего владыки. Храни вас всех Бог, помощи Божией!

В рамках двухдневной конференции состоялись практикумы и круглые столы. Участники обсудили вопросы создания условий для безбарьерного доступа в православные храмы для маломобильных групп населения, поделились примерами взаимодействия государственных, церковных и общественных организаций в создании доступной среды.

На пленарном заседании с докладами выступили общественный помощник Уполномоченного по правам человека РТ, координатор направления «Доступная среда» регионального отделения Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов Республики Татарстан (РО ВОРДИ РТ) Марина Григорьева («Принципы создания безбарьерной доступной среды для маломобильных групп населения»); руководитель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров («Доступность храмов Казанской епархии для маломобильных групп населения»); руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева («Примеры взаимодействия государственных, церковных и общественных организаций в создании доступной среды для маломобильных групп населения в епархиях»); президент РООРДИ РТ «Забота» Надежда Титова («Социальное такси, как способ повышения уровня доступности городских объектов для людей с инвалидностью»); заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман («Информационная доступность интернет-ресурсов организаций и храмов»); главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов («Проектирование безбарьерной среды в храмах»); Председатель фонда «Город для всех» Сергей Чистый («Примерны удачной адаптации храмов, памятников архитектуры и вновь построенных»).

6 октября 2021 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялась Божественная литургия с сурдопереводом. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий. 

Его Преосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин, руководитель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров, настоятель Никольского храма города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, настоятель Никольского храма посёлка Красная Горка иерей Валерий Карпухин, настоятель Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны протоиерей Сергий Холодков. 

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. 

На жестовый язык богослужение переводили сурдопереводчики казанского храма преподобного Сергия Радонежского Игорь Гущин и Татьяна Ильичева. 

В соборе молились участники конференции-практикума «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», которая в эти дни проходит в столице Татарстана; священнослужители, церковнослужители и миряне Казанской епархии, ответственные за социальную работу на приходах; сотрудники и добровольцы епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения и епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань»; сестры милосердия; члены православной общины слабослышащих; прихожане казанских храмов. 

В завершение богослужения духовенством было совершено славление Божией Матери перед Её Казанским образом. 

Затем епископ Иннокентий произнес проповедь.

Духовенство и миряне поздравили владыку Иннокентия с Днем тезоименитства и преподнесли ему цветы. Архипастырь преподал верующим благословение. 

После богослужения для православной общины слабослышащих была организована экскурсия по Богородицкому монастырю. 

Затем на территории обители продолжилась работа двухдневной конференции-практикума.

Дата: 06 октября 2021
Автор: Пресс-служба Казанской епархии
Источник: Православие в Татарстане