Назад

Елабужане совершили паломничество по святыням Казани

17 октября 2021 года в день празднования всех Казанских святых прихожане Спасского и Покровского соборов Елабуги совершили паломническую поездку в Казань.

Утром паломники приняли участие в торжественном богослужении в Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

После литургии паломники познакомились со святынями обители, посетили пещерный храм. Приложились к чудотворным Казанской и Феодоровской иконам Пресвятой Богородицы.

Для гостей столицы Татарстана был организован обед, после которого все направились в Казанский Кремль. В Кремле паломники посетили Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь и место обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия, изучили историю Кремля.

Затем состоялась пешеходная экскурсия: паломники посетили Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, Никольский собор, Покровский собор, Петропавловский собор.

К вечеру паломники на автобусе отправились в Свято-Успенский женский Зилантов монастырь, по пути совершив автобусную экскурсию.

В Зилантовом монастыре гостей встречала исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня Тамара. Матушка рассказала паломникам об истории обители, показала святыни и храмы монастыря. Паломники посетили Успенский храм, Троицкий собор, Владимирский храм, Храм Архангела Михаила.

Вечером прихожане Елабуги побывали в Раифском Богородицком мужском монастыре, посетив Грузинский собор, надкладезную часовню и некрополь обители. Здесь паломники поужинали и отправились домой в Елабугу.

Дата: 20 октября 2021
Автор: Спасский собор Елабуги ВК
Источник: Спасский собор Елабуги ВК