Назад

Скорбеть о своих грехах

В день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» епископ Елабужский Иннокентий возглавил престольные богослужения в Спасском соборе Елабуги, один из приделов которого до революции быль освящён в честь этого прославленного образа Царицы Небесной.

Владыка Иннокентий возглавил в соборе Всенощное бдение, а также Божественную литургию.

Его преосвященству сослужили: настоятель собора иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Трёхсвятского храма села Ижевка Александр Миронов и клирик Спасского собора иерей Роман Лепихин. Проповедь по запричастном стихе произнёс отец Роман. А после Литургии с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Иннокентий, который напомнил верующим о том, что единственное, о чем надлежит христианину скорбеть всем сердцем — это о своих собственных грехах:

«Христианин должен помнить, что всё, что происходит в нашей жизни, закончится встречей с Господом. И если мы и должны о чем-то скорбеть, то лишь — о нашем греховном состоянии, о наших грехах, с которыми мы никак не можем справиться. Но молитвами Пречистой Девы Марии и, конечно, благодаря нашим трудам, мы сможем победить в себе то, что уводит нас от Бога и станем на путь исправления, чтобы быть нам достойными гражданами Неба!»

Дата: 09 ноября 2021
Автор: Дмитрий Русин
Источник: Православное Закамье