Назад

Престольный праздник в храме села Кураково

14 ноября Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских и матери их преподобной Феодотии.

В этот день в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кураково Менделеевского района РТ отметили престольный праздник.

Праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин. Ему сослужил настоятель церкви с.Кураково протоиерей Виктор Стребков.

За богослужением пел хор храма из местных жителей.

В Енабердинском сельском поселении, в состав которого входит Кураково, проживает много удмуртов и такие  песнопения как «Символ Веры» и «Отче наш» были исполнены на удмуртском языке. Апостол и Евангелие во время службы также по местной традиции были прочитаны на церковно-славянском и удмуртском языках.

Многие прихожане целыми семьями пришли на престольный праздник. В храме было много детей. Большинство прихожан – около ста человек - причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По традиции в престольный праздник усердием жителей села была организована совместная трапеза.

Справка

Однопрестольный каменный храм бессребреников Космы и Дамиана в селе Кураково построен в 1812—1819 годах по проекту архитектора Ижевского завода Семена Емельяновича Дудина. В 1841-м к храму были пристроены два придела. Их освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери и Трех вселенских святителей.

Приход в селе Кураково основан в 1752 году по инициативе Конторы новокрещенских дел с целью закрепления в православии удмуртов, марийцев и татар. В начале ХХ века среди прихожан было около 1900 удмуртов, 1600 русских, 1300 марийцев и 250 кряшен. С конца ХIХ века богослужения в храме велись на четырех языках.

Церковь начали восстанавливать местные верующие и жители соседней деревни Енабердино в 2016 году. За пять лет они очистили храм от мусора, привели в порядок интерьер, смонтировали новую кровлю и установили купола. В ближайшее время планируется отремонтировать фасад. Сейчас на территории прихода возводится административное здание, в котором разместятся трапезная и воскресная школа.

Дата: 14 ноября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния