Назад

Неделя в защиту жизни

С 18 по 24 ноября 2021 года по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла   в Елабужском благочинии и других церковных округах Казанской епархии проходит неделя в защиту жизни - международная просветительская акция «Михаило-Архангельские дни 2021». Это ежегодные общественные мероприятия, которые выступают в защиту жизни нерожденных детей и проводятся, чтобы привлечь внимание не просто к абортам, но и к проблеме того, что их в обществе воспринимают положительно.

Даты проведения акции не случайны - именно в эти дни вышли указы о разрешении в России абортов по желанию женщины в 1920 и 1955 годах. Постановление Наркомздрава и Наркомюста РСФСР от 18 ноября 1920 года, названное «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно легализовало «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». К сожалению, Советская Россия стала первой и единственной на тот момент страной в мире, узаконившей аборты.

В рамках «Михаило-Архангельских дней» в храмах Елабужского благочиния проводится благотворительная акция «Вера без дел мертва» по сбору гуманитарной и денежной помощи для женщин, отговорённых от аборта и кризисных беременных.

День памяти архангела Михаила, небесного покровителя этой акции, в этом году выпал на воскресенье 21 ноября. Накануне, 20 ноября, в Покровском соборе Елабуги после окончания Божественной Литургии был совершен покаянный молебен о грехе детоубийства. Возглавил богослужение настоятель храма, благочинный Елабужского церковного округа иерей Симеон Лепихин.

Перед началом молебна отец Симеон обратился к собравшимся с проповедью о необходимости дать возможность всем, причастным к греху аборта - матерям, отцам, врачам, принести покаянную молитву и реальными делами милосердия помочь нуждающимся ближним сохранить жизнь нерожденных детей.

«Наша с вами задача,  - сказал благочинный, - постоянно проповедовать о духовных ценностях своим родным и знакомым, говорить о недопустимости абортов.

Сегодня на наших глазах происходит настоящая трагедия русского народа. Мы вымираем почти по 700 тысяч человек в год и благодаря многочисленным болезням и по ряду других причин. Но самая главная причина - безнравственность. Благополучие нации не может быть построено на крови невинных детей.  Россия сможет опять стать сильной и процветающей, если заповеди Божии станут святы и близки нашему сердцу, и каждый нерожденный младенец при любых обстоятельствах будет в наших семьях желанным и богоданным. Благодарю вас за совместную молитву. Идите и проповедуйте!», - призвал священнослужитель.

Настоятелем прихода Святой Троицы иереем Илией Кривовым покаянный молебен был отслужен в этот день под открытым небом, на Троицком кладбище города Елабуги.

21 ноября, в праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, на  Божественной Литургии во всех храмах Елабужского благочиния были вознесены особые молитвенные прошения  о прощении греха детоубийства

В тот же день покаянные молебны были совершены в Спасском соборе города Елабуги  (служил протоиерей Геннадий Колесников), в елабужском храме Вмч. Георгия Победоносца (служил настоятель, иерей Артемий Танаев), в Иоанно-Предтеченском храме села Костенеево (служил настоятель, игумен Владимир (Трофимов)), в храме Архангела Михаила села Танайка (служил настоятель, иерей Илия Кривов), в храме Владимирской иконы Божией Матери села Монашево (служил настоятель, иерей Владимир Силантьев).

Многие прихожане на службе зажгли и поставили в храме лампадки в память детей, невинно убиенных в утробе матери.

Дата: 21 ноября 2021
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния